Югорские женщины поговорили о патриотизме

В Ханты-Мансийске прошло второе заседание женского клуба с участием главы региона Натальи Комаровой, председателя окружной общественной палаты Ирины Максимовой, а также члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой и других общественных деятелей. Участницы готовы поднимать и решать глобальные проблемы, давать рекомендации и советы органам власти. В этот раз, к примеру, представительницы прекрасной половины человечества  обсуждали важную тему роли женского движения в патриотическом воспитании молодежи.   

Понятие патриотизм не делится на мужское и женское. Мы все стремимся ими быть, мы любим свою страну и пытаемся помогать ей развиваться, - сказала Наталья Комарова.

Сегодня роль женщины очень многогранна. Она наравне с мужчинами и на защите Родины стоит, справляясь с самыми сложными задачами в экстремальных условиях, и активно проявляют свою гражданскую позицию помогая тем самым больным людям, животным. Прекрасное тому доказательство - сестры милосердия Нефтеюганского благочиния, представители общественного движения помощи бездомным животным, руководители поисковых отрядов. Но в первую очередь женщина - это мать, которая воспитывает патриотические чувства в своей семье.   

Своими мыслями на этот счет поделились и представители общественных организаций. К примеру, председатель сургутской региональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуард Логинов подчеркнул, что только благодаря помощи мудрых и сильных духом женщин он выбрал свой путь в жизни — помогать нуждающимся людям. Так, в 2014 году общественная организация запустила проект по оказанию гуманитарной помощи Донецку и Луганску. И этот проект был обречен на успех. А у руководителя региональной общественной организации г. Сургута «Союз поисковых формирований «Долг и память Югры» Татьяны Астафьевой другая не менее ответственная миссия — она вместе со своей семьей, детьми, внучкой и другими неравнодушными членами отряда занимается поиском останков солдат Великой Отечественной войны. Благодаря им было найдено порядка семи тысяч бойцов.

Не менее интересный проект у сестер милосердия из поселка Салым Нефтеюганского благочиния. Они словом и делом помогают людям страдающих онкологией. В местной больнице они сделали молельную комнату, где оказывают ту самую помощь тяжело больным людям.

Проблемы везде одинаковые, но только в Югре создан уникальный механизм, благодаря которому их можно обсуждать и решать плечом к плечу вместе с губернатором. Отрадно, что к деятельности клуба привлекли и мужчин, это позволит добиться самого главного в мире – гармонии, - сказала председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

За время рабочего совещания эксперты женского клуба озвучили интересные предложения, которые в ближайшем будущем будут реализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру