Представители НКО Радужного прошли обучающий курс

В течение двух дней представители некоммерческих организаций и социальных предпринимателей города проходили курсы повышения квалификации.

Программу управления проектами НКО подготовили и провели эксперты центра «Открытый регион». Они поделились своим опытом, приобретенным в других муниципалитетах, а также ознакомили участников с принципами подачи заявления для участия в конкурсе на получение президентского гранта. Эксперты рассказали, на что следует обратить внимание представителям НКО, руководителям, волонтерам, добровольцам при написании своего проекта, с чего начинать, как грамотно обозначить и задачи и представить свою цель.

Обучающий курс направлен на овладение пятью ключевыми компетенциями, необходимыми для успешного развития некоммерческой организации: эффективными коммуникациями, управлением, финансами, управлением человеческими ресурсами и проектной деятельностью.

- Все основные моменты, актуальная и главное качественная информация дается на этих курсах. Программа курса разбита на два этапа: работаем два дня очно, несколько дней заочно, - рассказал Александр Гапоненко, консультант образовательной деятельности Центра «Открытый регион». - Заключением стал тест, по итогам которого мы принимали решение, выдавать нашим НКО удостоверения о повышении квалификации или нет. Тестирование – очень важная часть для участников курса.

Центр «Открытый регион Югра» начал свою работу в прошлом году. В начале 2017-го получил образовательную лицензию и проводит курсы для некоммерческих организаций по трем направлениям: управление, менеджмент и передача социальных услуг.

- Одним из основных больших курсов является управление проектами НКО. Мы планируем обучить по нему 185 представителей некоммерческих организаций. Это большое число. Много НКО к нам приходит и из других муниципальных образований. Побывали уже в Урае, Советском, Югорске, Березовском районе. Впереди еще три муниципалитета, - добавил консультант образовательной деятельности Центра «Открытый регион».

Для тех представителей НКО, которые не успели принять участие в курсах в этом году, будут организованы курсы в 2018-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру