Крупнейший форум художественной культуры и народного искусства пройдет в Югре

23-25 октября в окружной столице пройдет III Международный конгресс традиционной художественной культуры "Проблемы фундаментальных исследований народного искусства".

Участники форума рассмотрят роль влияния художественной культуры и народного искусства на культурную политику в международном и национальном аспектах.

В мероприятии намерены принять участие представители девяти зарубежных стран и 22 субъектов РФ. В адрес организаторов конгресса поступило 175 заявок.

В программе форума пленарное заседание, работа круглых столов и сессий, презентация проектов и проведение мастер-классов.

По словам директора департамента культуры Югры Надежды Казначеевой, мероприятия такого рода и масштаба в России не проводились.

- На сегодняшний день традиционная культура, народные художественные промыслы остро нуждаются в решении вопросов дальнейшего их сохранения и развития, внимания к проблемам ученых и иных институтов, - подчеркнула Надежда Казначеева.

Отметим, конгресс является одним из крупнейших современных форумов художественной культуры и народного искусства в России и за рубежом. Он поддержан Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, секретариатом международной организации северных регионов «Северный Форум», включен в Коммюнике об итогах презентации Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру