В ногу со временем

В Югре появятся пилотные площадки по внедрению лучших практик поддержки НКО

В округе прошло заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторинга достижения целевых показателей социально-экономического развития под председательством главы региона Натальи Комаровой.

В Югре появятся пилотные площадки по внедрению лучших практик поддержки НКО
admhmao.ru.

— Согласно статистике, в округе постепенно сдаются в эксплуатацию социальные объекты, продолжается работа по развитию высокотехнологичной медицинской помощи. Что касается социальных вопросов, то жилищные условия смогли улучшить более двух тысяч югорских семей, в плане трудоустройства создано 107 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в сфере малого бизнеса — 446 рабочих мест для безработных граждан, — сообщила Наталья Владимировна.

Не все так гладко с госпрограммой по жилищно-коммунальному комплексу. Виной всему ненадлежащее исполнение по выдаче субсидий на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт социальных объектов. С опозданиями были заключены контракты по исполнению работ муниципальными образованиями. В связи с этим и недоработка государственного вопроса. Но все же в большинстве своем указы Президента РФ исполнены в полном объеме. Так, например, в Югре для детей и подростков созданы программы дополнительного образования, маленькие жители в возрасте 3–7 лет обеспечены детскими садами, положительные результаты наблюдаются и в части предоставления государственных и муниципальных услуг югорчанам, снижения уровня безработицы и повышения рождаемости.

Хорошая динамика отмечается и в работе некоммерческих организаций (НКО). В ближайшем будущем в восьми городах Югры планируется создать площадки по внедрению лучших практик поддержки НКО. Так, в Сургуте, Сургутском районе и Ханты-Мансийске будут работать над сферами образования, здравоохранения, культуры и спорта, а Когалым, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Югорск, Белоярский и Кондинский районы поставят в приоритет сферу социального обслуживания. В результате появится некий кейс, в который будут включены порядка 15 лучших практик для тиражирования в муниципальных образованиях округа. А еще югорчане смогут самостоятельно выбрать ту или иную услугу на портале «Одно окно». Это можно сделать уже 1 декабря.

Стоит отметить, что за два года количество некоммерческих организаций в Югре увеличилось семикратно, а число граждан, желающих воспользоваться их социальными услугами, — в девять раз. И рост этот существенный. Если в 2015 году некоммерческих организаций было всего 16, то на сегодняшний день их уже 113, то же самое произошло и с количеством получателей услуг у негосударственных поставщиков в сфере соцзащиты, которых изначально было 254 человека, а сейчас более двух тысяч. Югра ответственно подошла к указу Президента РФ о передаче социальных услуг некоммерческим организациям. До конца года им будет передано 26 видов услуг, а в следующем — 45. Это будет касаться медицинской сферы, образования, культуры, спорта и других. Так что некоммерческий сектор в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре развивается и процветает.

— Необходимо организовать работу дискуссионной площадки по вопросам развития рынка услуг социальной сферы с участием социально ориентированных некоммерческих организаций и экспертного сообщества на предстоящем II Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», — подытожила глава региона Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру