В Югре пройдет тестирование школьников на факт употребления наркотиков

Вчера, 18 октября, в Югре состоялось совещание, посвященное социально-психологическому экспресс-тестированию среди детей и подростков на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Инициатором мероприятия выступил департамент общественных и внешних связей Югры. Стоит ли проводить добровольное тестирование, и к каким последствиям может привести такая форма работы, предстояло разобраться образовательным структурам, медицинским учреждениям, общественникам и родителям.

Совещание проходило в режиме ВКС, участники из всех муниципалитетов автономного округа пытались прийти к общему знаменателю — стоит ли подвергать школьников тестированию или нет.  Было принято решение проводить широкомасштабную тематическую информационную работу с несовершеннолетними и родителями во всех муниципальных образованиях Югры, поясняя важность и безопасность акции.

Как подчеркнула начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей департамента образования и молодежной политики Югры Наталья Романова, задача тестирования – предупредить родителей о возможных рисках, а подростков – отвратить от попыток попробовать наркотики из любопытства.

- Результаты тестирования станут основанием для проведения профилактической работы в классе, школе, муниципалитете и в целом в регионе, - сказала она.

Добавим, в этом году тестирование будет проводиться в два этапа: с 25 октября по 10 ноября и с 25 ноября по 10 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру