Министр культуры Владимир Мединский оценил вклад Югры в развитие традиционной художественной культуры

В обращении к участникам III Международного конгресса традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» Владимир Мединский отметил, что Югра "отличается особой социальной структурой и самобытной культурой народов, проживающих на его территории. Открывающийся конгресс является средством научной оценки феномена народного искусства, площадкой для совместного решения проблем по его сохранению, развитию, популяризации. 

В конгрессе, цель которого популяризация роли художественной культуры и народного искусства в культурной политике в международном и национальном аспектах, принимают участие более 300 человек из восьми стран мира и 22 регионов РФ – это ведущие ученые-исследователи, этнографы, искусствоведы, культурологи, историки, художники и мастера.

От имени губернатора и правительства Югры участников Конгресса приветствовал заместитель главы региона Всеволод Кольцов:

— За годы существования конгресса количество его участников растет. Убежден, что мероприятия, которыми насыщена программа конгресса, позволят если не найти ответы на все интересующие авторитетное сообщество вопросы, то, безусловно, к ним приблизиться.

Программой трехдневного конгресса предусмотрены пленарное заседание, работа семи основных сессий, круглых столов, презентации творческих, выставочных проектов, проведение мастер-классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру