Сургутские нейрохирурги внедряют уникальную технологию

Фото представлено пресс-службой Сургутской клинической травматологической больницы
Специалисты Травматологической больницы Сургута внедряют новую технологию управления хронической болью. Нейрохирурги учреждения начали применять Spinal Cord Stimulation (SCS) – тестовую нейростимуляцию, позволяющую блокировать различные патологические состояния, которые сопровождаются продолжительными болями в конечностях, спине. На поверхность спинного мозга устанавливается электрод, которые принимает сигналы от стимулятора, которым управляет пациент.

Первую установку уникальной технологии помогли провести специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые провели для коллег из Сургутской травматологической больницы мастер-класс.

Первым пациентом, согласившимся на установку тестовой технологии стал житель Сургута Александр, который страдал от хронических болей в ноге. Недуг был настолько сильным, что мужчине приходилось передвигаться при помощи трости. Александр сразу же почувствовал действие аппарата, и уже дал согласие на установку постоянного нейростимулятора.

- Сегодня нейрохирурги Травматологической больницы Сургута проводят только тестовую стимуляцию, для имплантации постоянного устройства мы направляем пациентов в федеральные центры, - прокомментировал главный врач больницы Дмитрий Гарайс, добавив, что активное внедрение мировых методик позволяет проведение и полных операций в стенах учреждения.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру