В Югре подвели итоги работы, посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийств проводится с 2003 года - 10 сентября. Во всех странах в связи с этим проходят мероприятия, направленные на совершенствование мер профилактики кризисных состояний и вместе с этим на снижение самоубийств. Югра в этом плане тоже не осталась в стороне. Почти во всех муниципальных образованиях округа прошли тематические встречи и другие познавательные мероприятия.

Согласно статистике, в год в нашей стране от суицида погибает около 800 тысяч человек! Эта цифра шокирует, приводит в ужас. Вы только представьте, что счеты с жизнью сводят люди гораздо чаще, чем те, кто умер во время войны или от насильственной смерти. Поэтому главная задача осознать эту проблему и привлечь к ней максимум внимания со стороны властей и общественности.

В рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств специалисты сферы здравоохранения округа провели 148 консультаций с пациентами, которые находятся на стационарном лечении, а также побеседовали с югорчанами на тему сохранения своего психического здоровья и повышения уровня стрессоустойчивости. Кроме того на телефон горячей линии экстренной психологической помощи поступило порядка 60 звонков от взрослых и детей. Около сотни югорчан смогли лично обратиться к специалистам за помощью. Данная работа проводилась бесплатно и анонимно.

В свою очередь для врачей-психиатров, психологов и социальных работников было проведено обучение по специальным методикам, а для учителей и других работников образования — семинары и тренинги. Провели медицинские обследования и прочитали специальные лекции по предупреждению виктимного поведения, профилактики агрессии для несовершеннолетних и их родителей. Кстати, в Когалыме сделали на это особый акцент. Для родителей здесь организовали специальные курсы по основам детской педагогики и психологии. Взрослых научили выстраивать доверительные отношения со своими детьми, а также предупредили о возможных рисках при посещении молодежи специальных интернет-сайтов.

Состоялись в регионе и массовые мероприятия. Так, например, в Октябрьской районной больнице прошел интернет – флешмоб "Жизнь бесценна", акция «Возьми с собой хорошее настроение», главная цель которого распространить как можно больше позитивных объявлений. В Пыть-Яхе сотрудники ОКБ повели с детьми беседу, в Советском районе известный нарколог провел круглый стол, а также опрос пациентов на тему «Что нам известно о суицидах». В Мегионе прошла акция «День борьбы с подростковыми суицидами», в которой приняли участие 60 детей и подростков, а в Сургуте впервые организовали мастер-класс для волонтеров.

Напомним, 2017 год объявлен главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру