Для социальных предпринимателей Югры выпустили специальную книгу

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева написала для социальных предпринимателей полезное пособие — книгу под названием «Создание успешного социального предприятия». В ней автор подробно описывает все шаги, которые предстоит пройти предпринимателю, чтобы стать успешным и востребованным на рынке предлагаемых услуг. Главное соблюдать простые правила.

Во-первых, четко определить свои цели и желания. Здесь надо понимать, что главной целью открытия НКО не может быть получение финансовой прибыли, здесь важно оказывать позитивное влияние на общество. После этого подумайте над миссией своего дела, она должна быть глобальной и направлена на решение социальной проблемы. Оцените свои сильные, слабые стороны и определитесь с целевой аудиторией — потенциальными потребителями ваших услуг. Это важно для правильного построения предприятия.

Далее вам предстоит составить бизнес-план, в котором необходимо изложить цели, задачи, описать от и до ваше будущее предприятие, в частности источник его финансирования. Благо, для некоммерческих организаций сегодня есть множество мер поддержки — это и различные гранты, беспроцентные займы, финансирование за участие в государственных программах.

Следующий шаг — команда. Это ваша опора, которую необходимо тщательно подбирать. Ищите тех людей, на которых вы сможете всегда положиться. И помните бизнес — это живой организм, который необходимо постоянно развивать. Не бойтесь если что-то может пойти не по плану, это нормально и не в коем случае не опускайте руки. Не бойтесь обращаться за юридической, консультационной и финансовой помощью в специализированные фонды. Если ваше дело действительно способно изменить мир к лучшему, поверьте так и будет. Вопрос лишь во времени.

Скачать книгу можно на сайте: http://lab-sp.ru/events/metodichka/.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру