Губернатор Югры Наталья Комарова дала пресс-конференцию для СМИ

Почти три часа глава региона отвечала на вопросы журналистов о насущных проблемах в Югре, в зале присутствовали 43 представителя средств массовой информации федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

Основными темами, волнующими СМИ, стали системные меры по обеспечению безопасности при перевозке организованных групп детей, оказание помощи пострадавшим в ДТП 4 декабря 2016 года, обеспечение жильем, в частности расселение балков, решение проблемы обманутых дольщиков, внедрение сертификатов дополнительного образования, безопасность граждан, межнациональные отношения и многое другое.

Рукводителю проекта "МК"-Югра" Владимиру Бебеху удалось задать вопрос, касающийся дополнительного образование Наталье Владимировне.

- С этого года запущен сертификат дополнительного образования. Идея очень хорошая и стоимость солидная – средняя цена такого сертификата 35 тысяч рублей. Однако, только до 10% родителей воспользовались им. Возможно, рынок недостаточно сформирован, может, просто еще недостаточно лицензированных организаций? И о календарном периоде предоставления сертификата. Он действует с января по январь следующего года, а учебный год начинается с сентября и, соответственно, длится до конца мая. Получается, получив сертификат в начале учебного года, использовать его полностью не получается.

Глава региона очень подробно разъяснила о том, почему срочность сертификата установлена именно такой.

- Мы пошли в начале эксперимента на этот годичный срок исходя из того, что молодые люди нередко меняют свое мнение, - пояснила Наталья Владимировна, уточнив, что ребенок может расхотеть заниматься в той или иной секции и попробовать свои силы в другой. - Но некоторые виды дополнительного образования четко обозначены в перечне, например, музыка – 5-7 лет. 

Глава региона добавила, что для того, чтобы дети смогли выбрать для себя нужное направление, правительство округа взяло на себя ответственность оплачивать первые две недели занятий, даже если школьник передумал посещать кружок.

- Мы также решили, что все-таки, хоть это и сложнее, организовать возможность получать и использовать несколько сертификатов, чтобы ребенок был занят в нескольких видах дополнительного образования. Это тоже предусмотрено и зафиксировано.

Вопрос о периодичности сертификата Наталья Комарова взяла на контроль, с тем, чтобы просчитать более четкий алгоритм его выдачи родителям.

Относительно того, что сертификатом воспользовались только 10% родителей глава региона заметила, что, действительно, выдано около 70 тысяч сертификатов, из них обналичены около 30 тысяч, но это немало.

- Будем надеяться, что мы правильный путь выбрали, главное, чтобы все эти неоправданные ошибки можно было бы просто убрать и дальше двигаться с их учетом. Я думаю, что все-таки это будет эффективным, потому что сейчас это реальный механизм, который обеспечивает движение бюджетных ресурсов за потребителем, а не наоборот, - подытожила губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру