Ситуация с охранной зоной конденсатопровода в Сургуте - на контроле у Президента России

Президент России Владимир Путин взял на контроль ситуацию с принадлежащим газовикам конденсатопроводом «Уренгой – Сургут». В этом году его поставили на кадастровый учет, параллельно установив охранную зону в пять тысяч метров. В итоге большое количество земельных участков сургутян, объектов капитального строительства, расположенных на территории города, в том числе поселок Таежный и даже аэропорт Сургута, оказались в запретной зоне.

- Внутри региона не хватало федерального участия в разрешении этой проблемы. Хорошо, что федеральный центр взял на себя поиск решения как в интересах безопасности людей, так и в интересах людей, у которых там жилье. Нужно найти баланс этих интересов, — сообщила 14 ноября на пресс-конференции губернатор Наталья Комарова.

Напомним, в конце минувшей недели в администрации Сургута выступили с заявлением, что муниципалитет обратился в арбитражный суд Югры. Ответчиками выступают ФГБУ «ФКП Росреестра» и ООО «Газпром переработка». О ходе дела чиновники мэрии доложили 14 ноября депутатам местной думы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру