Сургутский центр слухопротезирования ежегодно помогает 5 000 югорчанам

У сургутского центра слухопротезирования «Аудиофон» богатая, уже девятилетняя история помощи жителям округа. Учреждение заработало еще в 2008 году, когда на его открытие решилась выпускница Школы социального предпринимательства Ольга Аминева.

Прежде чем начать свое дело, будущий руководитель «Аудиофона» на протяжении четырех лет проработала в Центре слухопротезирования, который открыла фирма из другого региона. Ольге Аминевой понадобилось немного времени, чтобы понять – на первом месте у руководителей этого учреждения были деньги, а не люди: не то качество, отношение, общий подход в обслуживании клиентов. Это лишь малая часть того, что не устраивало социального предпринимателя на прежней работе. Постепенно у нее самой появились идеи, как можно все улучшить, и она решилась на открытие своего центра.

- Работая с детьми с нарушениями слуха, я изучила, как они воспринимают мир. Совсем не так, как слышащие люди, - рассказала социальный предприниматель. – Я близко знакома с семьями, где родители — инвалиды по слуху. Для них получить необходимую профессиональную помощь и реабилитацию в Югре было невозможно.  

Центр «Аудиофон» ежегодно помогает 5 000 жителям автономного округа, которые страдают глухотой или имеют нарушения слуха. У компании есть филиал в Нефтеюганске, а жители соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа могут рассчитывать на удаленную поддержку. Нужно отметить, что на базе учреждения работает детский Центр развития и коррекции «Кеша», где занимаются с детьми от одного года до семи лет.

- Важно помнить, что социальное предпринимательство — это отдельное направление бизнеса. Чтобы найти себя в нём, нужно быть отличным организатором, стратегом и, самое главное, человеком с чувством сострадания, - уверена Ольга Аминева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру