В Нефтеюганске прошла акция по борьбе с табакокурением

Работники предприятий Нефтеюганска приняли участие в акции, посвященной профилактике табакокурения.

В рамках мероприятия специалисты медучреждений города провели исследования дыхания участников на выявление содержания угарного газа в легких. У тех, кто не курит сигареты, процентный показатель обычно равен нулю, а у пассивных и активных курящих колеблется от 1 до 4%.

Как отметила Татьяна Бородина, заведующая филиалом Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске, специалисты дают советы, помогающие самостоятельно бросить пагубную привычку, а также сообщают о возможности обратиться за профессиональной помощью в кабинет по отказу от курения.

В рамках акции был проведены опрос, который показал, что 47% курящих не считают табакокурение вредной привычкой, а 38% не относят эту привычку зависимостью. Не смогли определить свое отношение к табакокурению лишь 15% опрошенных. Интересно, что 12% считают, что бросить курить – легко, тогда как 56% признают, что это очень трудно, а 4% - невозможно. Лишь 21% опрошенных пытались завязать с вредной привычкой, но в основном безуспешно.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру