Всероссийское общество инвалидов Урая успешно реализовали проект «Расправь крылья»

Урайская городская организация Всероссийского общества инвалидов видит своей главной миссией — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться в обществе.

Всего в Урае на сегодняшний день проживает 1578 людей с ограниченными возможностями здоровья. И лишь 6% из них, а это 68 взрослых и 27 детей - занимаются спортом. Это очень низкий процент и показатель. Поэтому главная задача, которую они перед собой поставили — сделать этих людей активными и самостоятельными.

- Наша задача - привлечь инвалидов к занятию физической культурой и спортом. А такие мероприятия позволяют еще и сплотить между собой людей, помогают им почувствовать вкус к жизни. Все организовываемые нами мероприятия направлены на социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов, а выезды на природу дают дополнительный стимул для укрепления их здоровья, - рассказывают организаторы.

Так за полгода реализации социального проекта «Расправь крылья», в нем приняли участие более четырехсот инвалидов и их семей. За это время для них были организованы культурно-массовые и оздоровительные мероприятия: туристический фестиваль, совместные выезды на природу, где участники смогли порыбачить, конкурсы художественной самодеятельности, шахматный турнир, спартакиада по настольным играм, занятия в бассейне и скандинавской ходьбой.

Все это позволило людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя наравне с окружающими, отвлечься от переживаний и плохих мыслей. Благодаря социальному проекту участники также заметили за собой изменения, они стали чувствовать себя более уверенно, кто-то преодолел психологические барьеры, а кого-то такой досуг вдохновил на новые победы.

На реализацию проекта «Расправь крылья» общество инвалидов в Урае получило грант департамента общественных и внешних связей Югры, проект признан лучшей муниципальной практикой. Добавим, правительство региона оказывает всемерную поддержку социально ориентированным НКО, им оказывается информационно-консультативная помощь, а также финансовая - путем привлечения к участию в конкурсах и грантах, выделению субсидий на конкурсной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру