Волонтеры Нягани помогают проводить мероприятия по борьбе с ВИЧ

15 ноября в городской поликлинике Нягани стартовала акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ. Любой желающий в рабочие дни с 8 до 10 утра может сдать экспресс-анализ для определения своего статуса.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в образовательных учреждениях города проводятся циклы тематических бесед. Теоретические занятия чередуются с практикой. Волонтеры из числа старшеклассников будут обучаться принципам и механизмам забора крови. Также юные активисты под руководством психолога Няганской городской поликлиники Оксаны Бондарь научатся разрабатывать психологические рекомендации для граждан с положительным ВИЧ-статусом. Отчеты о своем участии в мероприятиях добровольцы выкладывают в группе «Мы-волонтеры» в социальных сетях.

По последним данным в Нягани выявлено 1250 инфицированных граждан, из них 585 человек состоят на учете. В этом году от заболевания умерло 15 жителей города, у семерых из них была зафиксирована стадия СПИД.

- Это возможность показать всем реальную близость и опасность неизлечимого заболевания, а также дополнительная причина объяснить каждому – как не стать жертвой СПИДа, - считает психолог Оксана Бондарь. – Сопереживая пострадавшим от ВИЧ-инфекции, вспоминая жертвы СПИДа, хочется ещё раз привлечь внимание наших сограждан к этой проблеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру