Жанна Самойлова: "Год гражданского согласия – выбор неожиданный, но верный"

В ходе обращения к югорчанам губернатор Югры Наталья Комарова раскрыла одну из главных интриг последних дней – какой из вариантов названия следующего года в округе победит в голосовании на сайте ресурсного центра «Открытый регион». 2018 год в Югре станет Годом гражданского согласия.

- Тема эта – на самом деле актуальная, хотя выбор голосующих – «гражданское согласие» - стал для меня несколько неожиданным, - комментирует услышанное Жанна Самойлова, председатель комиссии по вопросам общественного контроля и правозащитной деятельности Общественной палаты Югры, член Общественной палаты Российской Федерации. – Ведь такие темы, как, например, здоровье, дети – они не такие глобальные и более понятные для людей. Но видимо, есть у общества запросы, совпадающие с таким названием года: чего-то люди от него ждут, надеются на поддержку в неких насущных вопросах. Я поддерживаю этот выбор, потому что вижу в нем возможность для людей пробудиться к активной деятельности, понять, что власти возлагают на них большие надежды, рассчитывают на помощь.

Как общественник я вижу, что из года в год гражданская активность населения растет. Общественность участвует в разработке и обсуждении проектов правовых актов, в решении кадровых вопросов, антикоррупционных мероприятиях. Но далеко не всеми предоставленными возможностями в этой сфере она пользуется. Когда мы организуем мероприятия по общественному контролю в узких сферах деятельности – например, защите прав потребителей, - трудно найти желающих участвовать. Если Год гражданского согласия повысит сознательность граждан – будет очень хорошо.

Сейчас нужно будет активизировать разъяснительную работу – в чем суть и польза гражданской активности для самих граждан, каковы ее формы. Одна из них – общественные обсуждения. Хочется сделать их более активными и результативными, для чего нужно не только вести работу по вовлечению населения, но и совершенствовать саму процедуру, чтобы обсуждаемые вопросы сопровождались аналитикой, прогнозами, финансовыми расчетами, мнениями. Люди прекрасно понимают, что бюджет наполняется их деньгами, и хотят видеть, на что идут средства.

Губернатор также сказала в своем выступлении о задаче по повышению качества государственного и муниципального управления. Общественная палата участвует в этом процессе, и надо отдать должное – к нашим рекомендациям прислушиваются. Пусть и не внедряют со скоростью света, но всегда берут на вооружение. Общественная палата участвует в формировании общественных советов при органах исполнительной власти, штатов государственных и муниципальных служащих. Думаю, в новом году появятся еще какие-либо новые формы взаимодействия общественности и власти, раз руководством округа поставлена такая задача. Возможно, их как раз предложит Общественная палата Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру