В Югре обсудили вопросы, касающиеся связей соотечественников за рубежом

В Сургуте прошла IV Международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

В ее работе приняли участие соотечественники из стран СНГ и Европы. В центре обсуждения - проблемы сохранения русской культуры и языка в полиэтнической среде, формирования толерантной среды и культуры межнациональных отношений. Организатор мероприятия - департамент общественных и внешних связей Югры. Конференция проводится в автономном округе с 2013 года, за это время ее участниками стали более 250 человек.

В реализации программы поддержки русского языка за рубежом активное участие принимает округ.

- Наша задача - использовать потенциал соотечественников для того, чтобы помочь им не забыть русский язык, привить любовь к русскому языку, – прокомментировала заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Безносова. 

Эта программа действует и в автономном округе - в школы Таджикистана и Киргизии было передано около 10 тысяч книг и учебников на русском языке.

Кроме того, в округе работает программа по переселению в Югру соотечественников, которые проживают за границей. Только в 2016 году ею воспользовались 1300 участников и 1250 членов их семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру