Как сберечь ресурсы и деньги?

Приборы учёта помогут экономить каждому

Приборы учёта помогут экономить каждому
Фото: pixabay.com

Уже достаточно долгое время и наш округ, и Россия в целом придерживаются политики ресурсо- и энергосбережения. Чтобы экономия вошла в нашу жизнь прочно и надолго, необходимо, чтобы каждый задумался о бережном отношении не только к природным, но и коммунальным ресурсам. Именно на это нацелен Федеральный закон №261 от 29.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…».

Очень важно, чтобы каждый дом и каждая квартира были оснащены приборами учета. Это делается для того, чтобы было ясно видно, каково реальное потребление энергоресурсов в каждом отдельно взятом случае. Уже только после этого можно внедрять доступные энергосберегающие мероприятия. Такие, например, как установка индивидуальных тепловых пунктов, которые позволяют экономить от 10 до 30% потребляемой тепловой энергии. Процент экономии зависит уже от индивидуальной специфики жилья. Второй момент – установка регуляторов температуры на батареи отопления. Хорошо сэкономить ресурс помогает установка светодиодного оборудования.

В 2011 году средняя оснащенность общедомовыми приборами учета по всему округу составляла 36%, на сегодняшний день – около 97% (в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ). Произошел значительный рост. Что касается частных жилых домов, там изначально оснащенность приборами учета составляла более 80%, сейчас – порядка 96%.

Необходимо отметить, что жильцам самим нужно быть более активными и позаботиться о собственном кошельке. Для принятия решения об установке приборов учета достаточно общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома, а польза от этого прямая – экономия денежных средств и ресурсов.

Вряд ли кто-то хочет переплачивать, а тут у каждого появляется реальная возможность платить только за использованный ресурс, без переплат. Жильцы при желании могут установить в своей квартире регуляторы, утеплить дома, чтобы по максимуму сократить утечку тепла из дома. Что касается экономного использования электричества – лучше приобретать электрооборудование, соответствующее энергосберегающему классу потребления А и выше.

Если проследить динамику начиная с 2011 года, то общее число установленных индивидуальных приборов учета по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре значительно увеличилось. По горячему водоснабжению – с 76 до 94%, по холодному водоснабжению – с 77 до 93%. Самый большой рост, по статистике, произошел в установке приборов учета для газового оборудования, их количество увеличилось с 20 до 99%. Приборы учета электричества - самые ходовые, с 2011 года их установка находится в пределах 99%. Общая доля установленных приборов учета возросла с 80 до 95%.

Постановлением правительства автономного округа от 2.09.2016 года №334-п утвержден краткосрочный план реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017–2019 годы.

В период действия краткосрочного плана (в редакции от 30.09.2017 года №373-п) планируется отремонтировать 1602 дома общей площадью 7,11 млн квадратных метров, в которых проживают порядка 301 тыс. жителей.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту общего имущества в соответствии с краткосрочным планом составляет 13,32 млрд рублей: бюджет автономного округа – 279,31 млн рублей; бюджеты муниципальных образований – 346,86 млн рублей; средства собственников – 12 613,25 млн рублей.

В 2017 году планируется отремонтировать 534 многоквартирных дома - на сумму 3,72 млрд рублей: бюджет автономного округа – 79,31 млн рублей; бюджеты муниципальных образований – 80,15 млн рублей; средства собственников – 3 565,65 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру