Врачи психоневрологической больницы приняли участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сотрудники Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы приняли во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Широкомасштабное мероприятие проходит в автономном округе под лозунгом «Мое здоровье, мое право» и посвящено Году здоровья в Югре. Акция защищает право на здоровье и трудностям, с которыми регулярно сталкиваются люди в разных странах мира при попытке воспользоваться этим правом.

Сотрудники психоневрологической больницы послушали большую лекцию, посвященную профилактике опасной болезни. Марина Морозова, психолог Центра профилактики борьбы со СПИД, рассказала врачам о проблемах ВИЧ-инфекции как с медицинской, так и с общественной точки зрения, а также напомнила о мерах профилактики. После лекции участники акции прошли добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ и узнали свой статус.

По последним данным в Югре проживает более 18300 человек, у которых зарегистрирован положительный ВИЧ-статус. В 2017 году выявлено больше 1300 новых случаев инфицирования опасной болезни.

Площадки экспресс-тестирования в медучреждениях автономного округа работают с 20 ноября по 3 декабря.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру