Предпринимателям из Германии презентуют инвестиционные проекты в Югре

Югорские власти договорились с посольством Федеративной Республики Германия в России организовать на их площадке презентацию инвестиционных предложений Югры для представителей немецкого бизнеса. О достижении такой договоренности сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время Российско-Германской сырьевой конференции, прошедшей 29 и 30 ноября на площадке горного университета в Санкт-Петербурге.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества глава региона предложила немецким инвесторам участвовать в проектах по развитию Приполярного Урала, в частности, по добыче кварца – минерала, используемого в производстве высокотехнологичного оборудования. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре имеется возможность заняться таким производством на месте. Инвестиции в новые технологии по добыче кварца позволят расширить рынки сбыта, сосредоточиться на таких перспективных направлениях, как альтернативная энергетика, производство солнечных панелей, микроэлектроника.

Югра является перспективным для международного сотрудничества партнером и в таких сферах, как нефтепереработка и деревообработка. Заинтересовано окружное правительство и в новых технологиях по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, которых на территории округа накапливается ежегодно более 1 млн тонн, во внедрении экотехнологий.

- Наш регион является хранителем колоссального объема чистой воды, нескольких сотен тысяч рек, озер, запасов лесных ресурсов. Мы понимаем, что ответственны перед планетой за сохранение этих возможностей. Поэтому все, что связано с самыми умными технологиями, бережно относящимися к окружающей среде, - для нас приоритет, – сказала Наталья Комарова.

И.о. директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, также работавший в составе югорской делегации, презентовал возможным партнерам такие инвестпроекты, как создание центра развития технологий добычи «Бажен» на Пальяновской площади Красноленинского месторождения (консервативный прогноз добычи - до 760 млн тонн нефти), строительство завода по производству базальтового волокна и теплоизоляционных материалов (годовая мощность - до 2,5 тыс. тонн волокна и 60 тыс. куб. м теплоизоляционных материалов), создание производств по выпуску смол для плитной промышленности (годовая мощность - 50 тыс. тонн), по заготовке и переработке дикоросов (возможный ежегодный объем заготовки ягод на землях лесного фонда - 62 331 тонна, грибов – 39 790,5 тонны, кедрового ореха – 1 453,1 тонны).

Югорчане заверили иностранных гостей, что в настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре созданы благоприятные условия для международного сотрудничества в промышленной сфере. Департамент промышленности и Фонд развития Югры готовы вести диалог по каждому проекту, который вызовет интерес у немецких компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру