Сборная Югры стала серебряным призером чемпионата России по борьбе курэш

Более 150 спортсменов из 30 регионов страны приняли участие в соревнованиях по традиционному виду борьбы тюркских народов, которые проходили в Перми с 8 по 10 декабря.

Фаворитами в этих состязаниях из года в год становятся спротсмены из республик Татарстан, Башкортостан и Чувашия. Но в этом году на вторую ступеньку пьедестала почета удалось подняться сибирякам - югорской команде.

Борьба на поясах - курэш - обязательная часть программы национального праздника Сабантуй, и многие югорчане знакомы с ней именно так. Но немногим известно, что в Югре существует федерация национальной спортивной борьбы на поясах «Курэш», а значит, профессиональные спортсмены в этом виде борьбы. Они то и представляли наш округ на соревнованиях.

- Мои цель и мечта - увидеть наших борцов в одном ряду с борцами Татарстана - осуществились... Нам и в дальнейшем нужно еще больше развивать этот вид спорта в Сибири, – рассказал президент окружной федерации национальной спортивной борьбы на поясах «Курэш» Фарит Шаймарданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру