В сургутском центре «Вертикаль» детям и взрослым помогают развивать интеллект

Оксана Кретив из Сургута – руководитель уникального развивающего центра: центра интеллектуального развития «Вертикаль». Девушка признается: идею бизнеса подарил ей отец, с которым ее объединяют общее увлечение и профессия – шахматы.

При выборе работы Оксана пошла по родительским стопам: несколько лет после получения диплома работала тренером по шахматам. За это время она убедилась, что шахматы – не просто спорт и не просто игра, а нечто большее. Шахматы развивают в детях интеллект и учат умению общаться.

- Так почему бы не сделать на их основе новый продукт на рынке образовательных услуг Югры? – говорит Оксана. - Эта сфера деятельности близка мне, так как я с детства люблю шахматы и люблю детей. Вижу, как шахматы способствуют повышению интеллектуальных способностей и сближают людей. Там, где есть дети, я считаю недопустимой погоню за выгодой. Поэтому постаралась найти такую форму, чтобы обеспечить ребятам максимальную доступность занятий.

По мнению Оксаны, эту доступность обеспечивает такая форма социального бизнеса, как некоммерческая организация. Форма НКО позволяет рассчитывать на бесплатное предоставление помещения от местных властей. В 2017 году девушка зарегистрировала РОО ХМАО-Югры «Центр интеллектуального развития «Вертикаль». Кстати, помещение организация Оксаны Кретив получила - именно в нем сейчас размещается Центр развития уникальных способностей BrainUp. Первой ступенькой в его деятельности стало создание универсального шахматного клуба для участников всех возрастов «Аврора».

Программа обучения в клубе уникальна тем, что в нее включено знакомство и с другими интеллектуальными играми – шашками, рэндзю и прочими. Это единственный в России центр дополнительного образования, в котором обучают одновременно большому количеству интеллектуальных игр. Кроме того, в нем ведутся занятия по математике, ментальной арифметике, каллиграфии, скорочтению, есть курсы подготовки к школе и экспресс-курс «Учись легко».

Конечно, даже при хорошей поддержке от органов власти и семьи становление бизнеса сопровождает немало трудностей. По словам Оксаны, в ее случае это было отсутствие средств, помещения и слаженной, работоспособной команды, а также недостаточность знаний в сфере бизнеса (последнее девушка компенсирует участием в образовательных мероприятиях Фонда поддержки предпринимательства Югры по ведению бизнеса, работе с командой в качестве лидера). В любых ситуациях Оксана Кретив намерена следовать спортивному правилу - не сдаваться. Оксана надеется, что в будущем воспитанники ее центра будут участвовать не только в городских, но и в мировых состязаниях по интеллектуальным играм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру