Врачи Югры учились у коллег в Израиле, Германии и Южной Корее

Итоги организации зарубежных стажировок югорских медиков подведены Департаментом здравооханения Югры. Поездки врачей за опытом в лучшие заграничные медицинские центры уже давно стали традицией в Югре, но в 2017 году, который в округе был объявлен Годом здоровья, впервые стажироваться за рубеж отправились также представители среднего медицинского персонала.

Медицинские сестры и акушеры Сургутского клинического перинатального центра в ноябре обучались новым методикам акушерства и гинекологии в Израиле. 3 по 17 ноября в Израиле, в Женской больнице им Х. Шнайдер (Больница Бейлинскон, медицинский центр им. Рабина). Это учреждение не только занимается медицинской деятельностью, но также служит клинической базой медицинского факультета Тель-Авивского университета, его специалисты активно занимаются научными исследованиями и разработками, так что югорские медики смогли побывать на «передовом крае» израильской медицины, известной высоким уровнем развития гинекологии. Они укрепили свои знания современных технологий выхаживания младенцев недоношенных и с экстремально низкой массой тела, ознакомились с процедурами максимального обезболивания родов и другими технологиями. Предполагается, что медсестры в обозримом будущем смогут применять полученные знания в работе. «Огромные затраты бюджетных средств на организацию российских и зарубежных стажировок предполагают, что участвующие в них специалисты смогут внедрить в свою работу культуру и соблюдение принципов технологической и эпидемиологической дисциплины, - уверена главный врач Сургутского клинического перинатального центра, д.м.н. Лариса Белоцерковцева.

Также в Израиле, в клинике «Rambam Medical Center» в Хайфе, знакомился с очередными достижениями детской хирургии врач Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске Андрей Зотин. Центр известен тем, что в его стенах работают три нобелевских лауреата, идут исследования по генной инженерии, создается вакцина против рака. Детские хирурги центра – единственные в Израиле, кто выполняют детям миниинвазивные роботоассистированые операции. При этой технологии применяются особые хирургические инструменты, которые подводятся к оперируемой области при помощи специальных проводников диаметром 3 мм, обеспечивая превосходный косметический результат. «Я присутствовал на множестве операций на органах брюшной и грудной полости у детей различного возраста, включая новорожденных», - рассказывает Андрей Зотин о своей поездке.

Эти и им подобные учебные поездки стали важными мероприятиями в плане реализации Года здоровья, поскольку обеспечить жителей здоровьесберегающими практиками – одна из важнейших задач системой здравоохранения Югры. Всего в 2017 году на зарубежные стажировки в медицинские центры Израиля, Германии, Южной Кореи было отправлено более 80 медицинских специалистов из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута и Нягани, что обошлось окружному бюджету в 35 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру