Югорские врачи готовятся к операциям по пересадке сердца

Врачи Ханты-Мансийского автономного округа совершенствуют свои знания и навыки в хирургии в лучших медицинских центрах России и зарубежья. По информации окружного Департамента здравоохранения, кардиохирурги вплотную подошли к осуществлению такой сложной операции, как пересадка сердца. За последние два года два хирурга и реаниматолог из Югры прошли обучение по трансплантации сердца в Москве и Ганновере.

Стоит отметить, что югорские медики уже сегодня осуществляют широкий круг операций на сердце. С 2014 года выполняются операции на открытом сердце из минидоступа и торакоскопические вмешательства. Протезирование и пластика сердечных клапанов, удаление опухолей сердца, коронарное шунтирование стали обычной практикой. При этом вмешательства проводятся через разрезы 5-6 см, что существенно снижает операционную травму, кровопотерю, болевой синдром, риск различных осложнений. Сокращаются сроки госпитализации и реабилитации пациентов, достигается и важный для пациентов косметический эффект. Именно в Югре первыми во всей Тюменской области стали применять целый ряд методик при лечении патологии грудной аорты и аортального клапана – реконструктивные вмешательства, протезирование. Серьёзное развитие получила хирургия фибрилляции предсердий. Торакоскопические вмешательства при изолированной фибрилляции предсердий для югорских медиков – рутина, между тем подобные операции проводят не более чем в пяти клиниках в России.

Кстати, в Ханты-Мансийске накануне Дня округа, в рамках XXIX Конференции Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» силами членов молодежного движения «Молодая Гвардия» Югры и фонда «Сердце отдаем детям» была организована благотворительная ярмарка. Специалисты Окружного кардиологического диспансера внесли в мероприятие свой вклад: специально для выставки героини и участницы Женского клуба проекта «Красное платье» своими руками подготовили товары для продажи. «После заседания Женского клуба, на котором обсуждались проблемы сохранения здоровья молодежи, был проведен мастер-класс, на котором мы сделали своими руками новогодние игрушки в виде сердец, которые представили на ярмарке. На ней же выставили и труды семейного творчества сотрудников кардиодиспансера, а также испекли вкусное и полезное «сердечное печенье», - рассказала главный врач кардиодиспансера, депутат Думы Югры Ирина Урванцева. Средства от продажи сладостей, игрушек и рукоделия направлены на поддержку маленьких пациентов онкологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру