Школьников Урая ждет «Азбука НКО»

Урайский центр дополнительного образования «Успех» - победитель второго конкурса президентских грантов относится к субъектам бизнеса, причем он один из немногих частных учреждениий. И тем не менее, его проект занял лидерские позиции среди 43 югорских НКО-победителей.

Детский центр «Успех» в Урае знают хорошо. Многие водят туда свои детей к няне или на продленку, на курсы подготовки к школе и языковые занятия, в шахматную школу и в студию рукоделия. Там учат ребят читать, шить, рисовать. А теперь хотят научить быть полезными обществу и находить самореализацию в общественной активности.

Образовательный проект «Азбука НКО» направлен на школьников первых–восьмых классов и призван в доступной и интересной форме объяснить ребятам, что такое добровольчество, и как некоммерческие организации могут помогать людям. Первый этап – классный час, который центр «Успех» с помощью волонтеров намерен провести в январе во всех семи школах города Урая. На нем детям расскажут: что такое НКО, какие у них могут быть виды деятельности, в чем заключается волонтерская работа. Затем последует практика: для учащихся начальной школы это будет конкурс рисунков, а для детей из среднего школьного звена – конкурс сочинений на тему «Смогу ли я помочь бескорыстно?». В марте пройдет этап «Копилка добрых дел»: школы – участницы будут пополнять свой «багаж» акциями и мероприятиями, о которых расскажут в апреле, на Фестивале добрых дел. Его планируется приурочить к 13 апреля – Дню мецената. Команды школ в рамках фестиваля расскажут друг другу, что собрали в своих «копилках», кому и как успели помочь. Тогда же организаторы проекта подведут его итоги, наградят лучших участников. Величина президентского гранта на «Азбуку НКО» - 365,5 тыс. рублей, число участников (школьников) может составить 4 тыс. человек.

- Если проект реализуется удачно, сделаем его традиционным, - говорит директор детского центра «Успех» Анжелика Еганова. – Мы и раньше сотрудничали с волонтерами, а теперь надеемся, сотрудничество станет более активным. Победа в конкурсе президентских грантов пришла не сразу – наша заявка на первый этап весной 2017 года не получила высокой оценки. Хорошо, что летом ресурсный центр «Открытый регион провел курсы по обучению участников этого конкурса. На них мы разбирали ошибки прежних заявок и совершенствовали новые задумки. К примеру, готовясь к второму этапу конкурса, мы уже знали, что не стоит закладывать в смету расходы на аренду помещения. Заместитель директора центра «Открытый регион» Жанна Котова подсказала нам, как можно доработать название и изменить аудиторию участников, чтобы заявка получила поддержку. Как видно, совет оказался верным!.

Детский центр «Успех» - поставщик социальных услуг, причем он первым среди урайских организаций получил такой статус (в 2015 году). Среди пятисот его юных воспитанников – от 11 детей с ограниченными возможностями здоровья (а бывает до двадцати), которые посещают реабилитационные занятия: с логопедом, дефектологом, олигофренопедагогом. Эти ребята посещают развивающие и досуговые мероприятия вместе со здоровыми детьми. Кстати, благодаря программе персонифицированного учета они смогут бесплатно посещать три сертифицированные образовательные программы: «Город мастеров», «Лего-конструирование» и «Кукольный театр».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру