Товарный знак, отраслевые конкурсы и муниципальные реестры помогут развиваться социально ориентированным НКО

В Югре обсуждается идея нового товарного знака - "Поставщик социальных услуг". Это предложение родилось на одной из дискуссионных площадок Второго Международного форума "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели". Его участники в числе прочих тем обсуждали проектирование механизмов участия социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании услуг в социальной сфере на муниципальном уровне.

Как известно, НКО, получив статус исполнителя общественно полезных услуг, может в приоритетном порядке претендовать на имущественную, информационную поддержку, обучение сотрудников. Теперь задача в том, чтобы создать условия, способствующие максимальной эффективности этих процессов. Сейчас в стране формируется нормативная база, чтобы данный статус мог утверждаться в том числе и на региональном уровне исполнительными органами власти. Заместитель председателя Общественной палаты Югры, региональный представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ольга Сидорова считает, что в Югре уже много успешных примеров передачи социальных услуг негосударственным поставщикам, но важно, чтобы окружные и муниципальные органы власти действовали согласованно и сообща: "Важно, чтобы в каждом муниципальном образовании Югры было понимание важности и необходимости развития некоммерческого сектора. Тогда приложатся все механизмы и инструменты поддержки, возрастет количество и качество самих негударственных организаций, реализующих социальные инициативы; второй очень важный момент, чтобы исполнительные органы государственной власти системно транслировали свой опыт на местный уровень».

Главные трудности, мешающие развитию и деятельности социальной ориентированных некоммерческих организаций в Югре, которые были выявлены югорскими обществениками в ходе дискуссии, это недостаточное количество СО НКО и социальных предпринимателей в Реестре поставщиков социальных услуг; проблемы оценки качества и соответствия требованиям стандартов оказания социальных услуг; несовершеный расчет тарифов услуг социальной сферы; отсутствие или недостаточность развития муниципальных программ поддержки СО НКО в округе.

Для их преодоления предлагается создавать реестры социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне с учетом потребностей и инициатив общества и разработать пошаговую инструкцию по включению в реестр поставщиков услуг для некоммерческих организаций на сайтах отраслевых департаментов округа. Для повышения престижа и мотивации к работе целесообразно выдавать поставщикам, предоставляющим качественные социальные услуги, особый товарный знак и проводить среди них конкурсы на лучших представителей сферы - на муниципальном и региональном уровнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру