В Югре обсудили развитие местного самоуправления

Губернатор Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления, на котором были подняты проблемы телекоммуникационной инфраструктуры и развития общественного самоуправления в муниципалитетах.

Несмотря на то, что Интернет давно стал неотъемлемой частью современной жизни, в 29 населенных пунктах Югры доступ в Сеть до сих пор отсутствует. Однако ситуация в регионе меняется к лучшему: все больше домохозяйств подключаются к высокоскоростному Интернету благодаря технологии «оптика в квартиру». Это способствует росту числа зарегистрировавшихся на портале государственных и муниципальных услуг – Югра занимает второе место среди регионов по доле граждан, пользующихся Единым порталом.

Кроме того, речь шла о развитии территориального общественного самоуправления: в автономном округе создано 56 самоуправлений, однако действуют всего 46 из них. Глава региона поручила усилить информационное сопровождение их деятельности, а также обратить внимание на проблемы дачных кооперативов.

Наталья Комарова также рассказала коллегам о том, что Югра является одними из лидеров страны по эффективному социально-экономическому развитию, за что ей был выделен грант из федерального бюджета – 400 миллионов рублей. Средства будут распределены между муниципалитетами с лучшими показателями деятельности органов местного самоуправления и лучшим качеством организации бюджетного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру