Сургут в наступившем году прирастет новыми бизнес-проектами

Одна из стратегических задач администрации Сургута на текущий год – возвращение инвестиционной привлекательности муниципалитета. В этом случае важен не рейтинг, а экономическая составляющая. Значимая часть бюджета идет на содержание новых социальных объектов. Соответственно, город нуждается в появлении новых предприятий для увеличения налогооблагаемой базы. Владимир Шувалов, глава города, рассказал, что на прошлом инвестиционном совещании администрация рассмотрела предложение по созданию тепличного хозяйства.

- Возможности для реализации этого проекта на нашей территории просто огромные. На столах сургутян не хватает местной продукции из тепличных хозяйств. Кстати, округ мощно поддерживает данный вид деятельности. И мне понравилось заявление губернатора Югры Натальи Комаровой на ВКС (совещании глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи.) о том, что условия для развития агрокомплекса для городских и сельских муниципалитетов должны быть равными, - сказал глава Сургута.

- Немало предложений поступает в администрацию и по развитию бизнеса по переработке мусора. Для таких проектов город более чем созрел не только с точки зрения экономики. Экологии прежде всего. Наш полигон ТБО давно исчерпал свои ресурсы, - отметил Вадим Шувалов. Идею о строительстве этого производственного объекта одобрил округ. - Ну и третье направление, точнее, инструмент по привлечению инвестиций, – это заключение концессионных соглашений по привлечению средств бизнеса на решение муниципальных задач. Тем самым мы сокращаем бюджетные расходы и увеличиваем налогооблагаемую базу.

- Будут инвестиции в производство - будут рабочие места и налоги в муниципалитет. Эти составляющие просто необходимы для развития современного муниципалитета, - подытожил глава Сургута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру