Губернатор Югры Наталья Комарова поделилась региональным опытом на ежегодном Международном Гайдаровском форуме

В этом году Гайдаровский форум посвящен теме «Россия и мир: цели и ценности». По словам Владимира Мау, ректора РАНХиГС, «экономика не будет центральной темой форума, было принято решение уйти от традиционной панели и сконцентрироваться на мероприятиях, построенных на докладах и открытых диалогах».

По традиции, на форуме собирается авторитетная и представительная аудитория для обсуждения актуальных вопросов социально-экономической повестки России, тех тенденций, которые определяют развитие всего мира. 

Первый день Гайдаровского форума-2018 начался с делового завтрака «Инвестиции в сферу общественного здоровья». В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как правила формирования здорового образа жизни, рост экономики и благосостояния при увеличении расходов на социальную сферу, эффективность инвестиций компаний в новые проекты, особенности построения инфраструктуры медицины и здоровья в России, технологические изменения.

─ Если оценивать состояние дел в общественном здоровье по тем показателям, которые приняты, то Югра занимает одно из ведущих мест в России. И мы достаточно много делаем для того, чтобы, не останавливаясь, развиваться, ─ поделилась мнением Наталья Комарова. ─ Но при этом хочу заметить, если говорить об «узких местах», а люди нередко высказывают претензии и в отношении того, как работают учреждения здравоохранения, образования и физической культуры, то мы столкнемся с такими вопросами, которые обязательно требуют разрешения.

В качестве примера глава региона привела свой разговор с представителями коренных народов Югры, проживающими на угодьях – они имеют возможность проходить диспансеризацию, но не могут получить лечение при необходимости.

─Разобрав всю цепочку, выяснили, что ресурсы есть. В данном случае представитель страховой компании будет сопровождать человека, который в результате диспансеризации получал врачебное назначение, чтобы он получил эту услугу, - пояснила губернатор. Она акцентировала внимание на том, что очень важно реагировать на такие сообщения и по каждому принимать соответствующее решение, и добавила, что у Югры впереди много важных проектов, нацеленных на улучшение состояния общественного здоровья населения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру