Повышение качества жизни в Югре обсудили лидеры ОНФ в регионе с губернатором округа

На встрече активистов Народного фронта с Натальей Комаровой обсуждались итоги реализации проектов за 2017 год.

- В регионе целые наборы механизмов ОНФ. Тут и городская среда, и дороги, и здравоохранение, - отметила губернатор. - Я полагаю, что органы власти выстроили диалог, и в большей части он все-таки конструктивный. В этой связи мы видим результаты. Но главный наш приоритет - выйти на развитие человеческого капитала. Мы синхронизируем свою деятельность с задачами, установленными президентом.

Главными темами встречи стали здравоохранение, инклюзивное образование, благоустройство территорий и капитальный ремонт. Так, федеральные эксперты «Форума действий» в Москве назвали Югру в числе самых передовых регионов страны в области здравоохранения, чему поспособствовали результаты по оказанию медицинской помощи в отдаленных районах Югры.

Интересный опыт в Ульяновской области, где создали программное обеспечение по контролю над оборотом лекарств, когда можно отследить путь препаратов к пациенту,- прокомментировала Наталья Комарова, отметив, что несмотря на высокие результаты, Югре все еще есть чему поучиться.

В вопросе благоустройства территорий общественники вынесли предложение о развитии системы электронного голосования. В ней каждый житель мог бы высказать мнение, внести инициативу и оставить свой голос за тот или иной проект. По мнению активистов, это помогло бы избежать конфликтов. Губернатор поддержала эту инициативу.

Рекомендации Натальи Комаровой затронули и тему капитального ремонта. Глава региона предложила рассмотреть модель инициативного бюджетирования, так как некоторые дома все так же остаются без ремонта.

Стоит дом, жильцы которого создали свой спецсчет в Фонде капитального ремонта. Вот только счет не пополнялся, а значит, ремонтировать не на что. В таком случае можно было рассмотреть модель инициативного бюджетирования, когда власти смогли бы взять инициативу обратно в свои руки, - предложила губернатор.

Также на втрече обсудили новый проект организации «Молодежка ОНФ», который образовался в октябре прошлого года. Одним из направлений деятельности молодого проекта является просвещение школьников и студентов. Так, в Сургутском госуниверситете планируется открытие лектория, посвященного цифровой экономике.

В целом «фронтовики» передали несколько десятков предложений по эффективному исполнению указов и поручений Президента РФ, которые должны улучшить качество жизни югорчан. Прошлые предложения были практически полностью воплощены в жизнь региональной властью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру