Эскимо отмечает день рождения

Глазированному лакомству на палочке — 96 лет

24 января 1922 года Кристиан Кент Нельсон оформил патент на своё изобретение — сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Этот день принято отмечать как Международный день эскимо.

Глазированному лакомству на палочке — 96 лет
pixabay.com.

Любимое всеми лакомство, по одной из версий, изобрел американец датского происхождения Кристиан Кент Нельсон. Соединить холодное мороженое и горячую глазурь он попытался, если верить легенде, после того, как в его кондитерскую лавку заглянул мальчишка. Долго-долго всматриваясь в витрину магазина, он пытался сделать выбор между мороженым и плиткой шоколада. В итоге заполучил оба лакомства бесплатно! А Нельсону пришла идея объединить два продукта, и после нескольких попыток он презентовал чудесную новинку — брикеты мороженого в шоколадной глазури, обернутые фольгой.

I-Scream Bars — так назвал свою разработку Нельсон. В переводе с английского это может означать «батончик мороженого» или «этот батончик заставляет меня визжать». Но, увы, покупатели игру слов в названии не оценили. И вскоре появился другой вариант названия — Eskimo Pie («эскимосский пирожок» или «пирожок эскимоса»). Его предложил новый компаньон Нельсона шоколадный фабрикант Рассел Стовер.

А вот деревянная палочка у мороженого появилась только спустя 12 лет!

Если среди читателей есть, кто думает, что известное мороженое как-то связано с экимосами, то для вас существует другая версия. В одном из кинотеатров Парижа Шарль Жерве, создатель компании Gervais, производившей сыры, продавал сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури. В те времена на экранах шел документальный фильм об эскимосах «Нанук с севера» Роберта Флаэрти. И благодаря одному из посетителей кинотеатра этот вид мороженого стали называть «эскимо».

А еще есть версия, что мороженое, «одетое» в плотно прилегающий шоколадный «комбинезон», получило свое название от вязаного детского комбинезона, похожего эскимосский костюм, который французы именовали «эскимо».

Выбирайте одну из понравившихся версий и закупите не менее пяти килограммов глазированных цилиндриков мороженого на палочке, ведь, по мнению наркома, именно столько советский гражданин в среднем должен был съедать за год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру