В Югре подвели итоги работы сферы IT

В Ханты-Мансийске 23 января состоялось рабочее совещание при департаменте информации Югры, на котором представили промежуточные итоги сферы и обсудили планы на текущий год.

По словам директора IT-департамента Павла Ципорина, сегодня основное направление в формировании электронного правительства — это предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

— На 31 декабря прошлого года, количество жителей округа, зарегистрировавшихся на Едином портале, составило более 1 миллиона человек, — доложил Павел Ципорин. — По данным Министерства связи и массовых коммуникаций России, по доле граждан, пользующихся Единым порталом, Югра занимает третье место среди субъектов РФ и первое место по УрФО.

Также в 2018 году в автономном округе продолжится развитие Региональной системы межведомственного электронного взаимодействия, что позволит жителям округа получать услуги без необходимости лично приносить в орган власти документы.

Кроме того, ведомство продолжает работу по развитию единого официального сайта государственных органов власти автономного округа (www.admhmao.ru). В его структуре функционирует еще 45 сайтов (37 из них – сайты органов власти, а 8 – тематические). По данным проекта «Инфометр», этот ресурс второй год подряд лидирует среди всех сайтов страны по информационной открытости.

Добавим также, что в округе развивается система «Управление транспортом», созданная на платформе Территориальной информационной системы (ТИС) Югры. На данный момент база содержит информацию по 341 автомобильному, 19 железнодорожным, 44 воздушным и 20 водным маршрутам.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, в 2018 году предстоит решить множество серьезных задач:

Первая из них – переход России на цифровую экономику, а значит, и перестройка работы в регионе. Попытаемся сделать это одними из первых, чтобы стать «пилотами» в этом отношении. Думаю, что ведущей скрипкой здесь станет именно IT-сфера. Вторая задача – централизация системы информационных технологий в регионе. Уже разработана дорожная карта. Она предполагает тесное взаимодействие с муниципалитетами, также, на наш взгляд, должен появиться бюджет развития IT-технологий. Ещё одна задача – работа по обеспечению кибербезопасности.

Заместитель губернатора выразил уверенность, что централизованная система повысит безопасность данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру