Кому достался пресс-торт в Cургутском художественном музее?

Сургутский художественный музей, один из самых крупных и популярных музеев Югры, провел пресс-торт-конференцию для сотрудников СМИ и приглашенных гостей.

На мероприятии подводили итоги работы музея за прошлый год и обсуждали планы на будущий. А так же чествовали журналистов, сотрудников общественных организаций, предприятий города и культурных центров, которые плотно сотрудничают со специалистами музея. На праздник были приглашены и представители областной Думы и администрации Сургута. 

Все эти люди были там неслучайно. Благодаря сотрудничеству с ними Сургутский художественный музей стал той культурной площадкой, в стенах которой жизнь расписана во всей палитре ярких красок и оттенков.

Галина Резяпова, заместитель председателя Тюменской областной Думы, выразила свое отношение к музею такими словами:

- Джозеф Пристли сказал: "Если бы в британском музее нашлась какая-нибудь маленькая уютная комнатка с количественными экземплярами музея не более 20, с уютными креслами, с хорошим освещением и с табличкой, приглашающей закурить, то я бы и не выходил". Так вот, количество экспонатов у вас в сотни раз превышает желанное Джозефом Пристли. У вас нет таблички, приглашающей закурить, но мне, как и, наверное, многим, честное слово, никогда не хочется выходить из музея. Правда же? Вы как ручей, у вас все время журчание такое светлое, чистое, новое, вы все время приносите много того, то мы  просто обязаны, если мы хотим называть себя людьми, обязаны это видеть и обязаны это впитывать.

Впитывать чистое светлое и новое гости музея смогут в течение всего года. В планах у сотрудников - все выставки художников, фотографов и мастеров-кукольников, все проекты, мастер-классы  и "Ночи в музее" посвятить искусству театра. В собрании художественного музея хранятся работы известных художников, чьи имена вписаны в мировую художественную культуру, и эти люди когда- то работали в театре. В рамках многолетнего, популярного проекта запланирована арт-встреча, открытие музейной академии, которая будет работать по трем направлениям: музейная академия, академия художественного мастерства и академия для посетителей. В последней, специалисты будут обучать слушателей секретам музейного этикета. Так что посетители музея смогут не только наслаждаться экспонатами, но и  обучаться музейному делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру