Сургутские нейрохирурги провели уникальную операцию на головном мозге

Впервые в Югре сургутские нейрохирурги инсультного центра провели одну из сложнейших операций на головном мозге. Пациента с нарушением оттока венозной крови головного мозга доставили из Радужного в больницу в тяжелейшем состоянии. У больного были признаки нарушенного сознания и почти отказали верхние и нижние конечности. Врачи Дмитрий Марченко и Екатерина Иванкова провели диагностические процедуры и выявили крайне редкую патологию под названием "артериовенозная фистула бассейна правой наружной сонной артерии в сочетании с окклюзией правого и левого сигмовидных синусов".

"Нам предстояло восстановить нормальный кровоток по венозным синусам, а также устранить артериовенозную фистулу – это редкое патологическое соединение артерии и вены, по которому движется кровь, минуя капиллярную сеть. Подобное неестественное сообщение сосудов в случае его сочетания с нарушением оттока венозной крови от головного мозга приводит, как правило, к гибели пациента. Такие операции по интракраниальной венозной ангиопластике со стентированием синусов твердой мозговой оболочки в России выполняются крайне редко, - рассказал врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Максим Бессмертных.

В данное время пациенту значительно лучше, он находится в больнице под постоянным контролем медиков.

Как отметил главный врач сургутской клинической травматологической больницы Дмитрий Гарайс, такой случай – это результат эффективной работы телемедицинского проекта взаимодействия нейрохирургов и неврологов Югры. Это -оперативная онлайн-консультация с коллегами, и в экстренных случаях – немедленная транспортировка пациента в Инсультный центр Сургута, оснащенный необходимым оборудованием для проведения нейрохирургических, эндоваскулярных операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру