Антикоррупционная работа в Югре приносит положительные результаты

Такой информацией поделился прокурор Югры Евгений Ботвинкин на совещании глав муниципалитетов автономного округа. В ходе заседания собравшиеся рассказывали о том, какие меры принимают по профилактике коррупции в сфере образования.

В ноябре прошлого года в Югре проводились социологические опросы на тему коррупционных действий в сфере образования. 18,2% респондентов отметили, что им пришлось прибегать к подаркам и вручению денежных средств, чтобы поступить в вуз либо сдать экзамен

- Еще одна «родительская тревога» касается незаконных сборов денежных средств на содержание образовательных организаций. Одной из причин коррупции опрашиваемые назвали плохую организацию работы учреждений, – отметила глава округа Наталья Комарова.

В свою очередь, и. о. директора департамента образования и молодежной политики Югры Снежана Возняк, директор юридического института Югорского государственного университета Станислав Розенко и директор Югорского политехнического колледжа Сергей Карманов, сообщили, что учреждениях региона проводится единая политика по формированию у сотрудников антикоррупционного поведения. Комиссии по противодействию коррупции выявляют нарушения и работают над их ликвидацией.  Для этого учитывают обратную связь и проводят мониторинги при помощи социальных сетей и электронной почты. Кроме того, работает со 2 октября 2013 года работает горячая линия департамента, на которую можно сообщить о факте коррупции.

По словам окружного прокурора Евгения Ботвинкина, профилактическая работа достаточно результативна. За два года к уголовной ответственности в Югре было привлечено всего 10 человек.

Глава округа поручила департаменту образования и молодежной политики автономного округа организовать образовательную площадку по антикоррупционной деятельности на итоговом окружном гражданском форуме общественного согласия, который состоится в марте этого года. Наталья Комарова посоветовала для борьбы с коррупционерами привлекать независимых людей и общественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру