Югорские студенты обсудили идеи волонтерства на встрече с главным врачом Окружного кардиодиспансера

Ежегодно студенты Медицинского института СурГУ встречаются с ведущими специалистами сургутского Окружного кардиодиспансера, которые знакомят будущих выпускников с деятельностью медицинского учреждения. В этом году со студентами беседовала главный врач кардиоцентра, депутат Думы ХМАО-Югры, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой кардиологии Ириной Урванцева. Она обсудила с будущими коллегами идеи волонтерства и добровольчества, которые в Окружном кардиодиспансере начали возрождать с первых массовых профилактических акций.

В рядах активистов в самом начале были, в основном, сотрудники центра. Но из года в год волонтеров становилось больше, и сегодня их уже больше 50 человек. Среди них – дети сотрудников центра, клинические ординаторы.

Команда специалистов Кардиоцентра ежегодно проводит цикл тематических мероприятий как для пациентов клиники, так и для гостей учреждения, - рассказала Ирина Урванцева. - В этом году мы продолжим сотрудничество с Сургутским музыкальным колледжем в рамках проекта «Обнимая сердца». Уверена, музыкотерапия только положительно скажется на психологическом состоянии наших больных.

В рамках Года добровольца, объявленного президентом РФ, в команду центра вступят студенты медицинского института СурГУ, которые ежегодно принимают участие во многих социально-значимых мероприятиях. Преде ними стоят весомые задачи: помощь медицинскому персоналу, профориентация школьников, популяризация здорового образа жизни и профилактика заболеваний.

Безусловно, ребята хотят получать навыки и опыт работы в сфере здравоохранения. Однако идеи добровольчества, основанные на всесторонней помощи и милосердии, стоят для них на первом месте. Мы обязательно поддержим их в этом благом намерении и будем способствовать их вовлечению во все наши мероприятия, - прокомментировала Ирина Урванцева.

В 2018 году будущие врачи в рамках сотрудничества с Окружным кардиоцентром примут участие в акции «Красное платье», проекте «Я могу спасти жизнь», «Марше к здоровому сердцу», Всемирном Дне сердца.

- Роль студентов медицинских вузов очень существенна. Согласитесь, медицина включает в себя и добровольный от сердца труд. Очень хочется в этом поучаствовать и приложить к этому свою руку, - поделилась впечатлениями от встречи студентка четвертого курса Нина Гочовшили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру