Идея создания ботанического сада в Сургуте обретает реальные черты

Власти Сургута подготовили соглашение с Сургутским госуниверситетом по созданию и поддержанию коллекции живых растений, а также демонстрации научных достижений и использовании результатов рекреационной деятельности в северо-восточной части территории парка «За Саймой».

Документ предполагает создание экспериментальной площадки под условным названием «Дендросад» площадью 5 га и зоны интродукции площадью 2 га.

Каждая из сторон, как сказано в соглашении, возьмет на себя часть обязательств по данным участкам центрального парка. Куратором проекта, скорее всего, будет назначено городское учреждение «Лесопарковое хозяйство», которому будет необходимо обеспечить проектирование и строительство тропиночной сети и системы освещения в зоне интродукции. Работы должны завершиться до 10 сентября 2019 года.

Напомним, что на территории северо-восточной части парка «За Саймой», которая нуждается в облагораживании, почти двадцать лет назад муниципалитет совместно с СурГУ пытался разбить ботанический сад. Был создан эскизный проект, начали развивать тропиночную сеть, отвели отдельный участок для интродукции, где осуществлялась посадка редких деревьев и растений, однако на дальнейшую реализацию самого северного в России ботанического сада денег не оказалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру