В Югре пройдет месячник по профилактике раковых заболеваний

Акция «Мы можем! Я могу. Раковые заболевания можно предотвратить» стартует в автономном округе в феврале, ее главная задача - профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований.

Все привыкли к фразе врачей: «Легче предотвратить, чем лечить», но в случае онкологических заболеваний это не совет, это руководство к действию. Не секрет, что в большинстве случаев онкологическое заболевание выявляется на стадии, когда лечение сопровождается рядом проблем и проводится экстренно. Но появление злокачественных опухолей можно предотвратить, уверяют медики. А выявление заболевания на ранней стадии позволяет полностью вылечиться от недуга.

Для этого пациент должен ежегодно проходить профилактические осмотры. На протяжении всего февраля в лечебно-профилактических  учреждениях Югры будут проходить лекции и беседы, в больницах - оформлены "Уголки здоровья". Все это, по мнению организаторов, повысит уровень информированности населения о заболевании. Кроме того, при наличии показаний женщины смогут пройти маммографическое обследование в рамках социального проекта «Проверь себя и будь здорова!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру