В Югре научат читать с пелёнок

Как будут прививать любовь к чтению в регионе

19 января 2018 года правительство Югры постановило: утвердить «Концепцию поддержки и развития чтения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018–2025 годы» (далее – Концепция). О ее значимости высказываются многие деятели в области образования и культуры. На нее возлагают надежду. Зачем и как теперь будут прививать любовь к чтению у югорчан?

Как будут прививать любовь к чтению в регионе
pixabay.com.

Правительство Югры неуклонно исполняет постановления и указы Президента Российской Федерации. Очередной шаг - формирование стратегии развития информационного общества - не стал для югорской власти постановлением «для галочки».

Почему возникла необходимость в популяризации чтения в Югре? Век информационных технологий упрощает нашу жизнь. Доступность телерадиоканалов в Югре составляет 95,5%. Это, казалось бы, благо ведет к тому, что большой объем информации люди могут получать, не пользуясь книгой, газетой или журналом. Но контент поддержки чтения, по мнению правительства округа, на телерадиоканалах развит недостаточно.

Исследование «Чтение в России. Тенденции и проблемы» показало, что 64% взрослых россиян за последние 10–15 лет стали читать меньше, 16% - не читают вообще. Противоположный процесс наблюдается в детской и молодежной среде: всероссийское комплексное исследование по проблемам детского чтения, проведенное Российской государственной детской библиотекой, выявило рост интереса к чтению у подростков (в 2016 году по сравнению с 2013-м количество подростков, которым нравится читать, увеличилось с 64% до 84%). В автономном округе интерес к чтению среди подростков снижается по сравнению с детьми младшего школьного и дошкольного возраста (31% подростков и 44% детей любят читать).

Социологи считают, что система институтов книжной культуры изменилась настолько, что даже взрослые перестали пользоваться библиотеками, как это было прежде: 77% взрослых не посещают библиотеки, а авторитетными каналами получения книг являются друзья или знакомые. Прошли те времена, когда читальные залы были полны людей, проводящих там свой досуг в одиночку с книгой или в компании, обсуждая прочитанное. Раньше даже можно было встретить табличку в читальном зале с призывом к тишине. Сейчас библиотеки пусты - люди приходят только затем, чтобы взять книгу и уйти домой. Авторитет библиотеки сохранился лишь у сельских жителей и малообеспеченных граждан.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2017 году выявил небольшой рост популярности у населения библиотек как каналов получения книг: с 8% до 13%.

На практике весомое значение имеет так называемая визуальная культура. Это значит, что мы добываем нужную нам информацию через сети Интернета.

По данным всероссийского комплексного исследования по проблемам детского чтения, в Интернете читают 60% детей младшего школьного возраста и 67% подростков, информацию о книгах получают в социальных сетях - 30%, на сайтах издательств – 27%, в блогах – 16%, на форумах и в тематических сообществах – 15% респондентов этой возрастной категории. Судя по приведенным данным, нужно активно действовать, чтобы интерес к чтению не канул в Лету.

Реализация Концепции - дело, требующее большого количества времени и масштабов реализации.

Первый этап уже стартовал в этом году. В течение года специалисты доработают программы и планы мероприятий, которые проведут во всех муниципальных образованиях Югры, сформируют систему исследований чтения в автономном округе, разработают методики сопровождения Концепции и создадут специальную систему информационного обмена исполнителей Концепции.

На втором этапе в течение четырех лет (2020–2024 годы) будут проходить мониторинг принятых в муниципальных образованиях автономного округа программ и планов мероприятий, социологические исследования о чтении в автономном округе. Будут приняты инновации в области поддержки и развития чтения. В результате специалисты сформируют данные о том, какие практики и опыт наработаны за время реализации Концепции.

Заключительный этап начнется в 2025 году. Вся информация по реализации Концепции в жизнь будет опубликована и проанализирована.

Казалось бы, казенные фразы сухой деловой информации о реализации Концепции не очень вдохновляют на пробежку к книжному шкафу. Но! Концепция обязательно оживет и в этом направлении правительство автономного округа уже наметило определенные шаги.

В планах департамента культуры Югры стоит реализация интересных и познавательных мероприятий, которые проведут в округе. Это, например, проведение семинаров и литературного конкурса «Слоwwwо», направленных на поддержку начинающих писателей и литературно одаренных детей. Кроме того, будут организованы просветительские проекты по продвижению чтения в среде мигрантов - «Разговор без акцента», Фестиваль национальных литератур; пройдут региональные конкурсы чтецов на родных языках коренных малочисленных народов Севера для детей и молодежи. Театры, дома культуры и музеи подарят своим посетителям культурно-просветительские мероприятия, связанные с литературой.

В ходе региональной акции «Подрастаю с книжкой я» по реализации Концепции чтения в Югре родителям новорожденных будут дарить книги. Так что можно сказать, что новоиспеченным югорчанам будут прививать привычку к чтению с рождения!

Кроме того, в период реализации Концепции пройдет модернизация детских библиотек, будут создаваться детские зоны в общедоступных библиотеках.

В округе проведут фестивали: «Читающая Югра» с региональным флешмобом «Читаем Пушкина», «Большое чтение на 60-й параллели», фестиваль детской и юношеской книги и многие другие образовательные встречи.

Дарите книги с любовью!

Для тех, кто хочет лично поучаствовать в реализации Концепции чтения уже сейчас, есть повод: библиотеки Югры присоединились к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». С 1 по 18 февраля в Государственной библиотеке Югры будут принимать новые книги от югорчан. Вся литература будет передана в детские учреждения, детям из многодетных семей, в фонд Государственной библиотеки Югры и обязательно найдет своего читателя! С 1 по 14 февраля к акции присоединились Сургут, Центральная районная библиотека имени Г.А. Пирожникова, Лянтор, Нижнесортымский, Федоровский, Белый Яр, Солнечный, Барсово, Локосово, Высокий Мыс, Лямина, Русскинская, Сайгатина, Сытомино, Тром-Аган, Угут, Ульт-Ягун.

Концепцию развития и поддержки чтения одобряют многие литературные лидеры, представители высшей школы образования. Профессор, член Союза писателей России, член экспертного совета по присуждению ежегодной премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области литературы Александр Семенов сказал:

- Концепция более чем своевременная. Чтение нуждается в поддержке и на этапе издательской политики, и в сфере школьного литературного образования, и на уровне пропаганды чтения, в том числе и в СМИ.

Основную роль в развитии интереса к чтению, конечно, играет близкое окружение человека. В Югре провели исследование под названием «Детское чтение в малых северных городах». Специалисты выяснили, что 100% учителей считают, что на формирование интереса к чтению влияет в первую очередь семья (100%), на втором месте – учитель (56,8%), на третьем – библиотека (47,3%). И так как настоящие бумажные книги берут в руки все-таки чаще дети, чем взрослые, проект «Семейное чтение», который проходил в отдельных муниципалитетах Югры, имел, по мнению взрослых, успех. И, кстати, он продолжается. Интересный факт: в рамках проекта «Семейное чтение» в прошлом году в Сургуте состоялся конкурс на лучший буктрейлер по прочитанной книге среди учащихся школ.

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цели таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения; привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

Такая стимуляция, по мнению родителей задействованных в проекте школьников, оказалась интересна и полезна тем, что как раз именно тут происходит, во-первых, чтение, а во-вторых, смешение книги и визуального искусства. Ведь, как ни крути, мы живем в эпоху электроники, и без нее сейчас никуда. Поэтому хотелось бы видеть сегодняшних девчонок и мальчишек в будущем именно теми людьми, кто будет двигать общество вперед, преобразовывать мир, потому что когда-то читал!

- Писательское сообщество Югры одобряет Концепцию поддержки и развития чтения, - сообщил Игорь Ширманов, ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России. - В ближайшие годы и десятилетия нашим миром будут править те, кто сегодня читает.

Цель, задачи и принципы реализации Концепции 

Цель Концепции – формирование у жителей автономного округа ценности чтения и возвращение чтения в круг повседневных практик как условия всемерного повышения конкурентоспособности человеческого капитала автономного округа.

Задачи Концепции:

  • формирование читательской культуры и поддержка литературного творчества жителей автономного округа, в том числе детей и молодежи;
  • формирование интереса к чтению на национальных языках коренных малочисленных народов Севера и других народов, населяющих автономный округ;
  • поддержка интереса к чтению;
  • поддержка литературной деятельности писателей автономного округа;
  • укрепление общедоступных библиотек как ключевого института инфраструктуры поддержки и развития чтения.

Принципы Концепции:

  • признание чтения фактором сохранения культуры, развития родного языка, важнейшим средством повышения качества жизни, механизмом повышения уровня образованности, культурной и профессиональной компетентности;
  • приоритетность отдельных групп населения в реализации мероприятий Концепции (дети, молодежь, представители коренных малочисленных народов Севера, мигранты, семьи);
  • открытость для всех участников, адаптируемость к новым общенациональным задачам, зависимость от результатов исследований чтения в регионе и формирования опыта работы ответственных исполнителей Концепции;
  • межведомственность;
  • использование каналов массовой информации, в том числе телевидения, и достижений информационных технологий;
  • признание общедоступных библиотек ключевым институтом инфраструктуры поддержки и развития чтения в регионе.

О ходе реализации Концепции можно узнать на портале «Югра литературная» в разделе «Читающая Югра». По методике Российского книжного союза в округе решили начиная с 2020 года составить рейтинг «Самый читающий муниципалитет Югры».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру