В Сургуте начинает работать Географический клуб

В городе прошло первое заседание Географического клуба, который теперь будет работать в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Один из основателей сургутского Географического клуба, руководитель проекта «Альпинисты 60-й параллели», член регионального отделения Русского географического общества Константин Груздев рассказал о предстоящих событиях. Запланированы встречи с путешественниками, специалистами в области природных ресурсов и экологии, географами. Также можно будет побывать на фото- и книжных выставках, подготовиться к Географическому диктанту и поучаствовать в нем.

Одну из задач клуба переняли у Императорского Русского Географического общества, основанного в 1845 году — «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли». 

— В нашем городе есть люди, покоряющие большие пространства и вершины. Им есть чем поделиться с горожанами, которым не чужд дух путешествий и географических открытий, любящих свой край. Мне бы хотелось, чтобы центральная городская библиотека в очередной раз стала той площадкой, где происходят встречи по интересам. Теперь и в рамках нового клуба. Узнав чуть больше о своей малой родине, земляках, мы узнаем больше и о стране, – отметила директор Сургутской централизованной библиотечной системы Надежда Жукова.

На заседании клуба присутствовал известный сургутский путешественник Андрей Прудников, руководитель клуба экстремальных видов спорта «Андреевский», исполнительный директор сургутского отделения Русского географического общества. Он рассказал гостям об экспедиции в Арктику, которая вызвала множество вопросов у сургутян, в частности, о том, как шла подготовка к экспедиции, какие трудности возникли в ходе путешествия.

Добавим, что сургутские путешественники планируют выезжать в места расположения интереснейших объектов-ландшафтов Сургутского края. А следующее заседание Географического клуба состоится 22 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру