В Югре открыт Первый международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица»

Академики Российской академии наук, молодые ученые, ведущие эксперты, специалисты энергетики, нефтедобывающей промышленности, сотрудники российских и зарубежных университетов собрались на мероприятии международного масштаба для того, чтобы перенять друг у друга тот опыт, который важен для развития топливно-энергетической промышленности.

Форум открыл полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских:

- Считаю очень значимым то, что такое мероприятие проходит здесь на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры - ведущего добытчика нефти и одного из самых крупных ее производителей в мире. Хотелось бы поблагодарить всех наших нефтяников и газовиков, благодаря которым укрепляется экономическая, энергетическая база Российской Федерации, осваиваются громадные территории, создаются новые индустриальные центры. Сегодня нефтегазовый комплекс является одним из ключевых секторов отечественной экономики.

Смелость мысли,созидательная энергия и новаторство идей - вот главные качества современной талантливой молодежи. Концентрация интеллектуального потенциала, наличие современной научной инфраструктуры позволяет готовить высококлассные кадры, принимать передовые решения в интересах отечественной экономики. Речь идет о таких важнейших перспективных направлениях, как искусственный интеллект, разработки в сфере биологии и медицины, технологии в сфере добычи полезных ископаемых. Важно, чтобы молодежь осознавала, что ее повседневная деятельность обеспечивает будущее энергетики.

Губернатор Югры Наталья Комарова пожелала всем плодотворной работы, новых открытий и успехов:

- Дорогие друзья, это первый международный форум молодых ученых на югорской земле, но я хочу вас всех попросить и предупредить о том, что этот первый блин, несмотря на такую возможность по русской пословице, не должен быть комом, потому что, впереди масляничная неделя, мы должны уже уметь печь блины по высшему разряду!

Поделиться своими разработками и обсуждать инновационные технологии в нефтедобывающей отрасли собравшиеся на форуме будут на научно- практической конференции. А выставка инновационных проектов познакомит участников с последними разработками в области ТЭК.

Форум продлится два дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру