Профилактикой онкозаболеваний югорчан занимались медики Нижневартовска

Более 100 жителей Нижневартовска участвовали в акции ««Профилактика – путь к долголетию. Рак можно предотвратить». Цель данного мероприятия — раннее выявление онкологических заболеваний. Для этого мобилизировались сотрудники всех служб Нижневартовской городской поликлиники.

Первичный прием патологий не выявил. Тех пациентов, которые по каким- либо причинам попали в зону риска, медики направляли на дополнительное обследование.

УЗИ щитовидной железы, трансректальное УЗИ предстательной железы, а также на анализ ПСА (опухолевый маркер, определение которого проводится в сыворотке крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты). По итогам скрининга пациенты получат рекомендации о дальнейшем наблюдении и лечении.

По словам врача-эндокринолога поликлиники №1 Мальвины Муслимовой специалисты поликлиники призывают своих пациентов следить за своим здоровьем и регулярно ходить на профилактический прием к врачу-эндокринологу. Особенно это касается группы риска (по наследственному фактору), и всех тех, кому за 40 лет.

Уролог Рамиль Шакиров провел лекцию «Профилактика онкологических заболеваний урологического профиля». Профилактический урологический скрининг предстательной железы по словам специалиста дает возможность выявлять изменения в ее структуре на самых ранних стадиях. Повсеместное введение скрининга рака предстательной железы уже позволило снизить смертность от этого вида рака в десятки раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру