В Сургуте разместят площадки для заправщиков газотепловозов

15 февраля на форуме в Сочи, ОАО «РЖД», АО «Группа Синара», ПАО «Газпром» и ЗАО «Трансмашхолдинг» подписали ряд документов по совместному использованию природного газа в качестве моторного топлива.

Свою подпись в документе поставили главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, президент АО «Синара – Транспортные машины» Сергей Папин, заместитель генерального директора по техническому развитию ЗАО «Трансмашхолдинг» Александр Ермонский и зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. 

Суть программы заключается в том, что полигон эксплуатации локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, на неэлектрифицированных участках СвЖД будет расширен с увеличением массы самих грузовых поездов до 9 тысяч тонн. Программа включает в себя совместную работу в инфраструктуре сервисного обслуживания и обеспечение сжиженным природным газом газомоторных локомотивов.

В планах строительство нескольких малотоннажных комплексов по производству СПГ и площадок для размещения передвижных заправщиков на станциях Войновка и Сургут. Планы по строительству путей до Сургута запланированы с 2023 по 2025. Таким образом полигон вождения поездов массой до 9 тысяч тонн будет расширен до 1097 км (Егоршино – Серов-Сортировочный и Войновка – Тобольск – Сургут). Маневровые газотепловозы станут обслуживать станцию Сургут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру