Урай стал частью интерактивной карты промышленности региона

В Урае прошло совещание по формированию интерактивной карты промышленности региона, в частности, самого города и Кондинского района. На встрече присутствовала глава региона Наталья Комарова.

Интерактивная карта промышленности региона - это информационный ресурс, отражающий инвестиционные возможности региона в разрезе муниципальных образований.

Губернатор заявила, что промышленность автономного округа должна быть конкурентоспособной на российских и мировых рынках.

- Конкуренция внутри страны растет, - подчеркнула губернатор. - Поэтому важно развивать инвестиционный климат в муниципальных образованиях округа, эффективно реализовывать промышленный потенциал территорий.

Кондинский район обладает рядом конкурентных преимуществ. Это - природные ресурсы для нефтегазодобывающего, агропромышленного и лесного комплексов, пищевая и рыбная промышленность.

- Мне хотелось бы услышать от вас об освоении совершенно новых ниш, - обратилась к специалистам муниципалитета глава региона.

Работа в этом направлении в районе уже ведется. Перспективным выступает инвестиционный проект «Комплексная модернизация завода МДФ». Основной проблемой предприятия является недостаточный объем производства, из-за этого издержки предприятия чрезмерно велики, что приводит к убыткам.

- Это назревшая задача. Нужно внимательно ее изучить и решить за счет изменения системы управления, - прокомментировала губернатор.

Одним из наиболее перспективных проектов в нефтегазовой отрасли является разработка Эргинского кластера. Его запасы составляют 259 миллионов тонн нефти. В ноябре прошлого года запустили в эксплуатацию пусковой комплекс. Реализовывать Эргинский проект будут с использованием передовых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов, что, по словам губернатора округа, позволит максимально эффективно разрабатывать месторождения кластера.

Рост сельскохозяйственного производства также входит в число приоритетных направлений развития района. В 2016 году был запущен в эксплуатацию завод по переработке молока в поселке Лиственничный мощностью до 5 тонн продукции в сутки. В поселке Междуреченский была построена первая очередь завода по переработке дикоросов общества «Регион-К». Продукция под маркой «Сделано в Кондинском районе» была представлена на международном рынке.

Предприниматели сетовали на то, что для вывода продукции на экспорт необходимо преодолеть ряд трудностей, среди которых - большие издержки по обязательной и добровольной сертификации (декларированию) продукции.

Наталья Комарова поручила окружному правительству определить, какую часть в этом вопросе стоит оставить за государством, а с чем предприниматели могут справиться сами.

В целом, по инициативе предприятий района создан перечень из 17 инвестиционных проектов. Они включают в себя и развитие животноводства, растениеводства, кормозаготовительного и перерабатывающих производств. Общий объем инвестиций составляет 170 млн рублей.

В Урае промышленность остается доминирующим направлением экономики. Это и добыча сырой нефти и природного газа, производство пищевой промышленности, нефтепереработки, металлоизделий, строительных материалов. Для размещения объектов по данным направлениям здесь формируются инвестиционные площадки. Губернатор отметила, что они должны быть востребованы инвесторами и соответствовать современным стандартам размещения промышленных мощностей.

Наталья Комарова напомнила участникам совещания о важности повсеместного внедрения бережливых технологий.

- Ресурсы, которые округ направляет на развитие промышленности в муниципалитеты, необходимо использовать с применением бережливых технологий. Бюджетный рубль должен принести максимум отдачи, - подвела итоги глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру