Вердикт Академии наук: Югре - 900 лет

Институтом российской истории Российской академии наук (РАН) Опубликован официальный документ, подтверждающий первую достоверно известную фиксацию упоминания в русских летописях, датированную 1118 годом.

Это позволяет утверждать, что Югре в 2018 году исполняется 900 лет. Проведя анализ исторических летописей, становится ясно, что территория исторической Югры была шире границ современного автономного округа. А понятие "Югра", если рассматривать его в отношении определенного региона, встречается раньше, чем "Сибирь".

- В представлениях наших предков «Югорская земля» - это самый край земли, за которым таинственная неизвестность. Однако нужно иметь в виду, что в далекие времена регион, называвшийся тогда «Югрой», располагался ближе к центральным регионам России. Со временем югорские племена (предки ханты и манси) мигрировали северо-восточнее. То есть, географически современная Югра и Югра в XII-XIII веках – это не то же самое, - отмечает заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН Сергей Журавлев.

С полным текстом официального обоснования 900-летия упоминания Югры в русском летописании доступен на портале проекта «Многовековая Югра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру