В Югре обсудили методы внедрения инновационных технологий в учреждениях социального обслуживания

1–2 марта на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Няганский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Северяночка» проходит окружной семинар по теме «Инновационные формы работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства посредством организации социального партнерства и межведомственного взаимодействия в учреждениях социального обслуживания».

В Югре обсудили методы внедрения инновационных технологий в учреждениях социального обслуживания

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты учреждений, подведомственных департаменту социального развития Югры, осуществляющих деятельность в сфере оказания социальных услуг семье и детям, специалисты органов опеки и попечительства из 15 муниципалитетов ХМАО-Югры (г. Сургут, Сургутский район, г. Нягань, Октябрьский район, пгт. Березово, пгт. Игрим, Березовский район, гп. Пионерский, Советский район, г. Урай, г. Ханты-Мансийск, г. Югорск, г. Пыть-Ях, г. Лангепас, пгт. Междуреченский).

С приветственным словом выступила Оксана Михайлец, заместитель главы города Нягани по социальной политике, в котором она отметила важность темы семинара и подчеркнула, что, несомненно, результаты семинара внесут большой вклад в развитие инновационных направлений деятельности учреждений социального обслуживания округа, создадут стимулы и методическую поддержку для дальнейшей плодотворной работы специалистов-инноваторов.

Специалисты учреждений социального обслуживания Югры из шести муниципалитетов представляли опыт работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства посредством организации социального партнерства и межведомственного взаимодействия в учреждениях социального обслуживания.

Опыт работы освещен на пленарном заседании. Актуальное и перспективное направление в развитии социальной сферы представила Вера Серебрякова, директор БУ «Няганский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Опыт организации системы наставничества в рамках проекта «Твоя рука в моей руке» позволил добиться эффективных результатов в работе по социализации несовершеннолетних за несколько лет. В работу данной системы вовлечено более 50 социальных партнеров. Система работы выстроена на основе реализации десяти воспитательных и социально-реабилитационных направлений, которые объединены одной целью и выполняют одну миссию – помочь, поддержать и научить ребенка, как стать личностью успешной и самодостаточной, сказала Вера Васильевна.

Не менее перспективный и инновационный для округа проект по профилактике возвратов детей из замещающих детей «Ради детей» представила Елена Логинова, заместитель директора БУ «Няганский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». В рамках реализации проекта при поддержке бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания» на сайте http://socioprofi.com создана виртуальная модель взаимодействия профессионального сообщества и замещающих семей на информационной площадке «Интервизия», где в онлайн-режиме обсуждаются трудные ситуации, возникающие у родителей, и предоставляются рекомендации по их разрешению.

Методики и технологии инновационной работы в учреждениях социального обслуживания Югры представлены на четырех интерактивных площадках в виде мастер-классов: «Технология наставничества как эффективный инструмент социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (г. Нягань); «Инновационная технология и новый подход в решении трудных ситуаций, возникающих в замещающих семьях» (г. Нягань); «Наставники: не рядом, а вместе» (г. Ханты-Мансийск); «Восстановительная модель с элементами медиации в решении конфликтов между родителями и подростками» (г. Урай).

В работе интерактивной площадки, где был показан опыт работы по наставничеству, в роли модератора приняла участие Юлия Трушкова, которая является наставником воспитанницы Няганского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она поделилась опытом выстраивания индивидуальной работы с подростком для полноценной социализации в обществе, рассказала, с какими проблемами сталкивается ее подопечная и как их решает. Юлия, являясь руководителем регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союза добровольцев России» по Югре, членом Молодежного парламента при окружной Думе, вовлекает подростка в общественную деятельность, что благоприятно влияет на формирование личностных качеств ребенка и помогает выстраивать социальные связи в обществе. Осуществляет профориентационную работу с подростком, они вместе посещают организации и предприятия города, а также знакомит с учебными заведениями и перечнем специальностей, по которым осуществляется профподготовка. Юлия подчеркнула, что для нее наставничество - это общение и забота о ребенке, формирование положительных взглядов на будущую жизнь.

Анна Ермакова, председатель местной городской общественной организации «Няганский родительский комитет «В помощь семье», в свою очередь поделилась опытом работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Посещение четырех интерактивных площадок, на которых были представлены мастер-классы, раскрывающие технологии наставничества как эффективного инструмента социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; применение инновационных технологий и новых подходов в решении трудных ситуаций, возникающих в замещающих семьях; преимущество медиации в решении конфликтов между родителями и подростками – все эти направления семинара подтвердили, что социальное партнерство и межведомственное взаимодействие предоставляют большие возможности для формирования системы ценностей личности воспитанника, помогают детям найти приложение своих сил и возможностей, реализовать свои интересы, способствуют профилактике правонарушений и самовольных уходов, формированию у воспитанников гражданско-патриотической, активной жизненной позиции, общечеловеческих, семейных ценностей, духовно-нравственного и физического развития.

В заключение семинара организаторами проведена панельная дискуссия по обсуждению проблем и перспектив организации работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.

Директор БУ «Няганский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Вера Серебрякова вручила благодарственные письма специалистам и руководителям учреждений социального обслуживания и органов опеки и попечительства за активную работу и межведомственное взаимодействие по реализации проекта по профилактике возвратов детей из замещающих детей «Ради детей» и пожелала всем присутствующим новых идей и находок на профессиональном поприще, сердечного тепла и неиссякаемой энергии.

Участники семинара высказали много теплых слов и добрых пожеланий организаторам семинара - Вере Серебряковой и Ларисе Раимбакиевой, заведующей лабораторией технологий социального обслуживания семьи и детей БУ ХМАО-Югры «Методический центр развития социального обслуживания» в г. Сургуте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру