Югорский Центр охраны материнства и детства планируют ввести в эксплуатацию осенью 2018 года

Накануне, 15 марта, состоялся пресс-тур для журналистов в окружной Центр охраны материнства и детства. Объект является крупнейшим в России проектом государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и одним из приоритетных в Югре.

В пресс-туре, который организовала группа «ВИС» и департамент общественных и внешних связей Югры, приняли участие первый заместитель директора окружного департамента по управлению государственным имуществом Андрей Зобницев, директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский, генеральный директор ООО «ВИС Инфраструктура» Семен Прокофьев.

Уникальность данного объекта определяется несколькими моментами. Во-первых, это первый в стране крупный социальный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства. Во-вторых, объект беспрецедентен по уровню контроля. Здесь задействованы государственные надзорные службы, присутствует общественный контроль, работает и команда проекта, - поясняет первый заместитель директора департамента по управлению госимуществом Югры, руководитель проекта Андрей Зобницев.

В настоящее время на крупнейшем строительном объекте работают около 600 специалистов. Руководство планирует привлечь к работе еще 400 сотрудников, чтобы завершить строительство к осени этого года.

Напомним, что разрешение на строительство Сургутского окружного Центра охраны материнства и детства было выдано в 2015 году, а уже через два года после начала строительства, к осени 2017 года, строители вышли на 80-процентную готовность объекта. Сейчас завершены работы по устройству наружных инженерных сетей, проводится отделка внутренних помещений. Важно отметить то, что по соглашению государственно-частного партнерства группа «ВИС» будет заниматься техническим обслуживанием медицинского высокотехнологичного центра еще семь лет вплоть до 2025 года. После этого срока он будет передан в собственность региона.

Напомним, медицинский центр площадью более 60000 кв. м рассчитан на 10 тыс. родов в год и сможет принимать одновременно 300 рожениц. Проектом предусмотрено оборудование центра всем необходимым включая 400 единиц современного высокотехнологичного оборудования. В Центре смогут диагностировать и лечить сложнейшие заболевания мам и малышей с применением робототехники, здесь же будет организовано отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру