Акцию «Спасти и сохранить» югорчане посвятят в этом году обращению с отходами

В столице Югры состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Ханты-мансийском автономном округе Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Этот широкомасштабный проект реализуется в регионе с 2003 года. Его проводят под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум», при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства образования и науки РФ.

В этом году мероприятие пройдет в Югре с 18 мая по 8 июня.

Темой акции станет правильное обращение с отходами. Организаторы выбрали слоган - «Чистота планеты начинается с тебя».

Полностью подготовлен проект концепции акции, а также намечены планы организации мероприятий, в том числе проводимых совместно с ЮНЕСКО.

Первый заместитель губернатора, председатель заседания организационного комитета Югры Геннадий Бухтин подчеркнул значимость экологической акции, сказав о том, что вопросы экологии стоят на первом плане как для органов государственной власти, так и для общественности. До 1 января 2019 года, по словам Геннадия Бухтина, Россия перейдет на работу в условиях нового регулирования обращения с твердыми бытовыми отходами. Югра достаточно много работает в этом направлении. К моменту старта акции должны быть приняты соответствующие нормативные акты, должен быть проведен конкурс по выбору регионального оператора и должна запуститься вся схема.

Всего в рамках акции запланировали провести 39 мероприятий. В некоторых будут участвовать представители субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

План мероприятий включает в себя традиционные события, которые ежегодно интересуют жителей Югры. Среди них: международная акция «Марш парков», международный конкурс-выставка «Красная книга глазами детей», конференция молодых специалистов, Международный молодежный форум «Одна планета – одно будущее», а также Музейная Арт-майовка и Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру