Ученые Югры напишут академическую историю региона

Югорские ученые должны составить большой многотомник об истории региона. Такой объем работы предполагает объединение нескольких историков в команду. Штаб-квартирой для составления академической истории Югры выбран Сургутский государственный университет. Работать над созданием многотомника будут ученые-историки из Сургутского педагогического университета, Нижневартовского гуманитарного университета и Обско-угорского института прикладных разработок. В научный консорциум для реализации проекта по академической истории Югры войдут по два представителя от вуза.

Историки уже провели ознакомительную встречу, на которой обсуждался вопрос о том, что территория Югра известна еще со времен формирования древнерусского государства. Новгородское княжество уже было знакомо с Югрой и между ними была связь.

Ученые объединенной команды историков также определили, что томов, повествующих об истории региона, будет 9 и первые из них должны появиться не позже 2020 года. Возможно, что к работе по созданию многотомника также будут привлечены специалисты Российской академии наук.

Следующая встреча консорциума запланирована на май этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру