Волонтерству посвятили "Книжкину неделю" в Ханты-Мансийске

Волонтерству посвятили "Книжкину неделю" в Ханты-Мансийске
admhmansy.ru.

Неделю детской и юношеской книги жители Ханты-Мансийска посвятили теме волонтерского движения, поскольку 2018 год в России объявлен Годом добровольца. В связи с этим традиционная «Книжкина неделя» обрела название «Марафон добрых дел».

«Марафон» начался с акции «Дети – детям»: 2 апреля школьники столицы Югры поздравили с Международным днем детской книги своих ровесников, имеющих ограниченные возможности здоровья, и подарили им памятные подарки. На литературном празднике, проведенном сотрудниками Городской централизованной библиотечной системы, учащиеся школ №3 и №7 пообщались и поговорили о любимых книгах с ровесницей Вероникой Гришанович, еще троих ребят с ограниченными возможностями поздравили на дому. Среди тематических подарков – недавно изданный в Ханты-Мансийске красочный буклет «Моя любимая книга», в котором известные горожане рассказывают о своих литературных предпочтениях и «Сказки медвежонка Степана» ханты-мансийской писательницы Натальи Пивоварчик. Уникальными сувенирами стали книжные закладки, которые специально для ребят смастерили библиотекари города.

«Общение с детьми-инвалидами очень важно для ребят, это видно по их поведению, глазам, - говорит руководитель волонтерского движения школы №3, педагог-организатор Алла Шмидт. – Моя практика показывает: что у современных детей есть чувство сопереживания, стремление поддержать другого человека. Надо только помочь им выразить их, предварительно подготовить к подобным встречам, ведь они нелегки в эмоциональном плане. Радует, что все семьи с детьми с ОВЗ, с которыми пообщались наши ребята, также были полны дружелюбия и позитива, родители – просто потрясающие люди. Это первый подобный опыт волонтеров нашей школы, до этого преобладало событийное волонтерство: участие в акции «Георгиевская лента», добровольческая помощь на спортивных мероприятиях. Будем продолжать работу в новом направлении».

В акции «Дети – детям» приняли участие даже первоклассники, в частности, учащиеся школы №2 – они поздравили с Международным днем детской книги Константина Кудымова. А ученики 3В класса школы №3 подарили детские книги для семей, состоящих в региональной общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями «Солнце на ладони».

«Марафон добрых дел» продолжается: на этой неделе в городских библиотеках прошли такие мероприятия для юных читателей, как литературный круиз «Нескучные каникулы», лаборатория добрый дел «Каждому нужен друг», музыкально-поэтический марафон «Светлячок», литературный десант в школу №6 и другие. Завершится Неделя детской книги в Ханты-Мансийске 9 апреля театрализованным праздником «Лети, лети, лепесток…» в культурно-досуговом центре «Октябрь», на котором наградят победителей читательских конкурсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру